×
Новости

В Запорожской области ФСБ нейтрализовала украинского агента, готовившего теракт

Источник изображения: ria.ru

В Запорожской области сотрудники Федеральной службы безопасности нейтрализовали украинского агента, который готовил теракт против одного из местных политиков. Об этом сообщает Центр общественных связей российской спецслужбы.

Как указали в ведомстве, Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена деятельность гражданина России Виталия Дятленко, завербованного Службой безопасности Украины и осуществившего в преддверии выборов подготовку террористического акта в отношении одного из политических деятелей Запорожской области.

«Преступление планировалось совершить с применением самодельного взрывного устройства. Координировали деятельность и снабжали диверсанта взрывчатыми веществами сотрудники СБУ», — говорится в сообщении.

В ФСБ подчеркнули, что при попытке задержания Дятленко оказал вооруженное сопротивление сотрудникам органов безопасности и ответными действиями был нейтрализован. В результате осмотра места происшествия обнаружен и изъят пистолет Макарова, патроны к нему и стреляные гильзы.

В настоящее время проводится комплекс неотложных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее стало известно о том, что ФСБ раскрыла в Крыму крупную украинскую агентурную сеть, действовавшую для совершения терактов, диверсий и покушений на представителей власти и военнослужащих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стратегическое отступление: США отказываются от активной поддержки Украины
1 февраля
Евросоюз голосует за выделение Украине нового пакета помощи на 50 миллиардов евро. Европейская поддержка — последняя надежда режима Зеленского, потому что вопрос с продолжением американского финансирования Киева «завис» в Конгрессе США окончательно. И даже если Конгресс в итоге все же выделит пакет помощи на 2024 год, речи об активной поддержке войны с Россией уже не идет. Новые планы Вашингтона предполагают уход Украины в глухую оборону.  
Катастрофа ИЛ-76 в небе над Белгородской областью: Украина убивает своих граждан под молчаливое одобрение Запада
5 февраля
Спустя две недели после сбивания ПВО ВСУ российского ИЛ-76, перевозившего украинских пленных на долго согласовывавшийся обмен, можно констатировать, что в Киеве и на Западе решили замять эту тему. И это несмотря на то, что в одно мгновение по указанию из украинской столицы (подобные удары не могут быть нанесены без согласования с центром) убили 65 граждан Украины, которые должны были вернуться домой, к своим родственникам.
На Украине предложили включить в обменный фонд останки Столыпина
11 февраля
Директор государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» (подведомственен Минкультуры Украины) Максим Остапенко предложил включить в обменный фонд с Россией останки бывшего премьер-министра Российской империи Петра Столыпина, похороненного на территории Киево-Печерской лавры у северной стены Трапезной церкви.
Россия расторгла договор аренды с посольством Украины
10 февраля
Россия расторгла договор аренды с посольством Украины в Москве.
Новости партнёров