×
Новости

Меркель призвала ЕС придерживаться единой позиции по Донбассу

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Евросоюз должен занимать единую позицию по Крыму и Донбассу и решительно поддерживать территориальную целостность Украины. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая по видеосвязи на германо-украинском экономическом форуме, который проходит в Берлине, сообщает РИА Новости.

«Партнерство между нашими странами далеко не ограничивается вопросами экономики. Об этом сказал также президент Зеленский. Германия является одним из ближайших партнеров Украины, и мы решительно поддерживаем территориальную целостность Украины. Нам было и остается важным, чтобы ЕС едино и недвусмысленно реагировал на аннексию Крыма семь лет назад и на конфликт на востоке Украины, придерживался этой позиции, вопреки всем скептикам, и делал всё, чтобы это изменилось», — подчеркнула она.

Ранее Меркель на германо-украинском форуме призвала Украину продолжать структурные реформы. По ее словам, Берлин рассматривает Украину как площадку для инвестиций при условии прогресса в реализации реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией.

Крым присоединился к России в марте 2014 года по результатам референдума. Весной того же года Киев инициировал силовую операцию в отношении отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, провозгласивших независимость. Жертвами вооруженного конфликта, по данным ООН, стали свыше 13 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы «облажались» на глазах у всей страны
17 марта 2021
Для руководства Литвы отказ от Astra Zeneca стал моральной мукой и шекспировской драмой, которую все желающие имели возможность наблюдать в течение одного дня.
Глава МИД Литвы выдвинул Москве условие для диалога с Евросоюзом
17 марта 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выдвинул России условие для ведения диалога с Евросоюзом (ЕС).
Александр Рар: «Спутник V» необходимо производить в странах Восточной Европы
17 марта 2021
Распространение российской вакцины «Спутник V» в странах Европы будет зависеть от того, насколько быстро наладят там производство препарата. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.
ДНР уличила Украину в размещении тяжелого вооружения в Донбассе
16 марта 2021
Подразделения украинских силовиков разместили зенитные ракетные комплексы (ЗРК), танки и самоходные артиллерийские установки (САУ) в подконтрольной Украине части Донбасса.
Новости партнёров