×
Новости

ЕС намерен ввести пошлины на зерно из России и Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз в ближайшие дни введет пошлины на зерно из России и Беларуси в размере 95 евро за одну тонну. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с планами ЕС, сообщает газета Financial Times.

«ЕС готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Беларуси, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены», — указывается в публикации.

По мнению собеседника издания, это приведет к увеличению цен как минимум на 50%, что снизит спрос. Пошлины в размере 50% будут также установлены на белорусские семена масличных культур и продукты их переработки.

«Цены на зерновые находятся на четырехлетнем минимуме, в то время как Россия очень конкурентоспособна на рынках зерновых и оказывает значительное давление», — подчеркивается в статье.

Накануне в Министерстве сельского хозяйства Литвы заявили, что ужесточают контроль за ввозом российского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония подсчитала необходимый для победы Украины объем помощи
13 марта
Украина должна получать от Запада не менее 120 млрд евро военной помощи ежегодно, чтобы победить на поле боя, считает канцлер Минобороны Эстонии Кусти Салм.
Сейм Литвы официально обратился в ЕК с вопросом о запрете импорта зерна из РФ
14 марта
Сейм Литвы принял резолюцию с обращением к Еврокомиссии о запрете импорта российского и белорусского зерна в Евросоюз.
Медведев послал Европарламент после требования вернуть Румынии золото
15 марта
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев фразой «можно только послать» отреагировал на новое требование Евросоюза к РФ вернуть Румынии золото.
США готовятся к «выходу» из Украины?
18 марта
Во время своих многочисленных заявлений Дональд Трамп, намеренный повторно избраться на должность президента США, неоднократно подчеркивал, что намерен прекратить спецоперацию РФ на Украине еще до своей инаугурации путем переговоров. Владимир Зеленский вряд ли обрадовался таким заявлениям. И это совершенно объяснимо, поскольку последний в случае поражения Джо Байдена может потерять все. А потому он пытается убедить 45-го президента США в том, что Киев и далее должен получать поддержку Вашингтона. Но пока что безуспешно.
Новости партнёров