×
Новости

США призвали все страны не пускать российские самолеты в Венесуэлу

Источник изображения: ria.ru

США призывают все страны заблокировать российским самолетам путь в Венесуэлу по примеру Мальты. Об этом в Twitter сообщила официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что 4 апреля Россия через посольство на Мальте заблаговременно запросила разрешение на пролет двух самолетов, которые перевозят грузы и пассажиров в Венесуэлу. Однако власти островного государства отказали без объяснения причин.

Венесуэла переживает экономический кризис, вызванный действием введенных против страны финансовых и экономических ограничений.

В январе спикер законодательного органа этой страны Хуан Гуайдо объявил себя главой государства. Сам Гуайдо заявляет, что подобное решение принято на период действия временного правительства в стране. Соединенные Штаты Америки и ряд других стран заявили о его признании. Российская Федерация, Иран, Турция, Китай поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские суда взяли под контроль американский эсминец в Черном море
15 апреля 2019
Российские корабли наблюдают за вошедшим в акваторию Черного моря эсминцем ВМФ США «Росс».
Кальюлайд пригласила Путина в Эстонию
18 апреля 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила своего российского коллегу Владимира Путина на Конгресс финно-угорских народов, который пройдет в 2020 году в Тарту.
Литва и Польша рассмотрят возможность синхронизации систем ПВО
5 апреля 2019
Литва и Польша выступают за создание региональной системы противовоздушной обороны (ПВО), заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис по итогам встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким.
Посол России в Эстонии оценил ущерб от санкций в сотни миллионов евро
18 апреля 2019
Ущерб эстонской экономике от введенных в отношении России санкций исчисляется сотнями миллионов евро, заявил посол РФ в Таллине Александр Петров.
Новости партнёров