×
Новости

Президент Литвы поздравил православных с Пасхой

Источник изображения: https://tass.ru/

Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил православных жителей страны с Пасхой. Текст поздравления размещен на сайте главы государства.

«Дорогие сограждане! Пусть добрая весть принесет свет в жизнь каждого из нас! Будьте здоровы и счастливы, пусть ваши семьи живут в гармонии и процветании», — заявил литовский лидер.

В балтийской республике богослужения у православных проходят за закрытыми дверями из-за пандемии коронавируса. Неделей ранее аналогичным образом Пасху встречали католики. После завершения службы православным прихожанам разрешили зайти в храм с соблюдением санитарных требований, помолиться, поставить свечи и подать поминальную записку. По последним данным, в Литве 1 298 граждан заражены коронавирусом, 34 человека умерли.

Количество православных в республике составляет 4,1% от населения, старообрядцев — 0,8%. Православная община является второй по численности после католической — в Литве открыты более 50 приходов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Своим вирусом займись, у тебя там куча вопросов»: Лукашенко ответил Науседе на критику ситуации c COVID-19 в Беларуси
2 апреля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко  ответил литовскому коллеге Гитанасу Науседе, который ранее высказал недоверие к информации Минска по коронавирусу.
Литва испугалась «информационной агрессии» России
8 апреля 2020
Российские спецслужбы пытаются посеять панику в литовском обществе, распространяя заведомо недостоверную информацию об эпидемии коронавируса.
Беларусь изменила либеральный подход к коронавирусу, заметил Науседа
17 апреля 2020
Власти Беларуси изменили прежний либеральный подход к распространению коронавируса, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Науседа призвал смягчить условия карантина в Литве
6 апреля 2020
Ситуация с коронавирусом в Литве стабилизируется, поэтому условия карантина можно и следует постепенно смягчать, заявил президент республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров