×
Новости

Венецианская комиссия рекомендовала сохранить в детсадах Латвии группы для нацменьшинств

Источник изображения: znanio.ru

Венецианская комиссия опубликовала рекомендации для сферы образования Латвии, касающиеся языков национальных меньшинств. Документ размещен на сайте Совета Европы.

Согласно экспертизе комиссии, власти республики вправе увеличивать в школах количество часов обучения на латышском языке, однако частичное обучение на языках меньшинств должно быть сохранено. Кроме того, документ призывает разрешить частным школам и вузам выбирать язык обучения. Что касается детских садов, то в них рекомендуется продолжить практику создания групп для представителей национальных меньшинств.

«Обеспечение принадлежащим к меньшинствам лицам права сохранять и развивать из язык и их этническую и культурную идентичность — обязанность Латвии, вытекающая из принятых ею на себя международных обязательств», — говорится в документе.

В нем подчеркивается, что некоторые изменения в недавних поправках к закону об образовании вызывают критику, поскольку «не обеспечивают справедливого баланса между защитой прав меньшинств и их языков и продвижением государственного языка».

В середине мая Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, согласно которым все русские детские сады должны будут обеспечивать программы обучения на латышском языке. С начала 2019 года в республике начался перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Этот процесс планируется завершить к 1 сентября следующего года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Радоваться нечему: Латвия не разрешает за деньги учиться на русском языке
15 июня 2020
Языковое регулирование, установленное для частных вузов Латвии, не соответствует праву на образование и свободе научного творчества, которое закреплено в Конституции. Об этом сообщается на официальном сайте Конституционного суда Латвии.
Убийств стало вдвое больше, краж — втрое: коронавирус подорвал экономику Латвии
17 июня 2020
Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в Латвии.
Названа дата митинга в защиту георгиевской ленточки в Латвии
17 июня 2020
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) 18 июня проведет митинг возле здания парламента против готовящегося в стране запрета на использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий.
Захарова призвала правозащитников отреагировать на ограничение доступа к русскоязычным СМИ в Латвии
17 июня 2020
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге призвала международные правозащитные организации отреагировать на поправки в закон Латвии об электронных СМИ, ограничивающие доступ к русскоязычным телеканалам.
Новости партнёров