×
Новости

МИД РФ ответил на акцию литовского пропагандиста: следите за новостями из Кремля под новым хештегом

Источник изображения: Анатолий Шарий

Министерство иностранных дел России поблагодарило литовского пропагандиста Андрюса Тапинаса за то, что с помощью акции под хештегом #Кремльнашуисториюнеперепишешь помог собрать многотысячную аудиторию, которую ведомство сможет знакомить с фактами и документами о преступлениях «лесных братьев». Российский МИД опубликовал на своей странице в Facebook ответ Тапинасу на русском и английском языках.

«Спасибо Андрюсу Тапинасу за то, что сделал за нас нашу работу — помог собрать многотысячную литовскую аудиторию, которую мы теперь будем знакомить с историческими фактами и документами о преступлениях "лесных братьев"», — ответили в Министерстве на оставленные словно под копирку негативные отзывы на страницах МИД и посольства России в Литве.

Кроме того, российские дипломаты призвали литовцев внимательнее выбирать хештеги, обратив внимание на то, что в русском языке от расстановки знаков препинания смысл фразы меняется кардинально.

«Это вы подумали, что после "Кремль" стоит запятая. А на самом деле там стоит двоеточие», — указали в МИД РФ и сообщили, что теперь под этим хештегом литовцы смогут следить за российскими новостями.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в Литве давно занимаются «подгонкой исторических событий под выдуманную нынешней националистической элитой мифологию о "лесных братьях"». Целью такой политики, по данным МИД РФ, является «вымарывание» из истории страны преступлений, которые в 1944–1952 годах совершали литовцы против своих же соотечественников.

«Ясно, что трагические события тех лет не вписываются в усиленно насаждаемую в нынешней Литве идею о "национальном единстве перед лицом так называемой советской оккупации". Поэтому историческая правда так нервно действует на нынешних литовских пропагандистов», — констатировал МИД.

На прошлой неделе НАТО подготовил восьмиминутный ролик о «подвигах» прибалтийских нацпартизан — «лесных братьев». В ответ на резкую реакцию российской стороны относительно этого медиапродукта литовские пользователи социальной сети Facebook атаковали официальную страницу МИД РФ комментариями с хештегом #Кремльнашуисториюнеперепишешь. Инициатором акции выступил Андрюс Тапинас, который смог привлечь около 12000 пользователей социальной сети.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров