×
Новости

Литва не сможет повторно закупить газ через аукцион Газпрома

Источник изображения: fortune.com

Российская газовая корпорация «Газпром» объявила, что не будет проводить повторный аукцион для Прибалтийских государств, передает Delfi со ссылкой на BNS.

Компания Газпром в марте этого года провела аукцион, на котором продала Балтийским странам более 420 млн кубометров газа. Воспользоваться  аукционом смогли 6 компаний. Сегодня стало известно от главы Gazprom Export (дочерняя компания Газпрома – прим. RuBaltic.Ru) Елены Бурмистровой, что в этом году концерн больше не будет проводить аукцион газа для Балтийских стран.

Литовские политики и представители энергетических компаний утверждают, что Литва сможет обойтись без дополнительного аукциона. По их прогнозам, газ будет закупаться у норвежской компании Statoil или у других поставщиков, в том числе и по рыночно цене у Газпрома.

Глава энергохолдинга Lietuvos energija Далюс Мисюнас считает, что и без аукциона будет возможность приобрести газ, как в России, так и на других рынках.

«Существует газовый рынок, то, что не будет аукциона, еще не значит, что Газпром не будет поставлять в Балтийские страны», - убежден Мисюнас.

По мнению Министра энергетики Рокаса Масюлиса, отмена аукциона не создаст проблем для Литвы, так как можно покупать большие объемы сжиженного природного газа (СПГ) судами.

«В любом случае мы будем выбирать наиболее выгодную цену. (...) Мы не видим проблем, все поставщики поставляют крупными судами, ты покупаешь на рынке, видишь, что цена хорошая, и к тебе уже идет газ на крупном судне», - прокомментировал ситуацию с отсутствием аукциона Масюлис.

Несмотря на выгоду от покупки газа у Газпрома, которую подтверждает и эксперт в сфере энергетики Видмантас Янкаускас, литовская сторона все равно стоит на позиции, что можно перейти на покупку СПГ. Стоит отметить, что Литве СПГ достается по завышенному тарифу. Литва закупала газ в период с января по март 2016 г. по цене на 44,85% больше, чем в других европейских странах-импортёрах СПГ. Из отчёта ЕК видно, что в период за первые четыре месяца текущего года за 1 МВт СПГ Литва платила 21,9 евро, Бельгия – 12,8 евро, Великобритания – 13,4 евро, Франция и Испания – 14,8 евро, Италия – 16,2 евро.

Напомним, потребность Литвы в «голубом топливе» на 2016 год оценивалась в 2 млрд кубометров. Более половины газа - 1,35 млрд кубометров - она приобрела через Клайпедский СПГ-терминал у норвежского Statoil. Оставшиеся 0,7 млрд кубометров «добирались» российским трубопроводным газом или от других поставщиков. Стоит отметить, что при этом Клайпедский терминал с пропускной мощностью в 4 млрд кубометров по-прежнему остаётся загруженным не более чем на четверть. И это несмотря на то, что после его запуска в декабре 2014 года Литва рассчитывала полностью отказаться от российского газа и обеспечивать «голубым топливом» весь регион. Однако Латвия, Эстония и Польша не готовы принять предложение, так как российский газ остаётся дешевле норвежского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров