Новости

«Жесткий Брексит» может обвалить новый бюджет Евросоюза

«Жесткий Брексит» может обвалить новый бюджет Евросоюза

Государства Евросоюза приняли бюджет на 2020 год, назвав его «хорошим компромиссом». Однако выход Великобритании из ЕС без соглашения может лечь тяжелым грузом дополнительных расходов на плечи Германии, пишет DW.

В новом бюджете Евросоюза предусмотрено больше средств на борьбу с изменением климата и безработицей и меньше помощи Турции как кандидату в ЕС. Согласно утвержденным параметрам, бюджет составит 168,7 млрд евро, что на 1,5% больше предыдущего бюджета.

Расходы составят 153,6 млрд евро, увеличившись на 3,4%. Так, выросли расходы на защиту климата, борьбу с безработицей среди молодежи и внедрение цифровых технологий. Турция недополучит 85 млн евро.

По словам комиссара ЕС по бюджету Гюнтера Эттингера, новый бюджет «поможет создать рабочие места, встретить лицом к лицу климатические изменения и распространить инвестиции по всей Европе».

На Германию приходится более пятой части всех выплат в общий бюджет, и на ее же плечи лягут дополнительные выплаты, если случится «жесткий Брексит», то есть выход Великобритании из состава ЕС без соглашений. В таком случае Германии придется внести в европейский бюджет 4,2 млрд евро сверх запланированных ранее взносов.

В сентябре глава Банка Латвии Илмар Римшевич заявлял, что выход Великобритании из Евросоюза ухудшит положение экономики Латвии, поскольку увеличится сумма взносов балтийской республики в бюджет объединения. 

В следующем году выплаты страны в бюджет ЕС вырастут на 23 млн евро. В случае выхода Великобритании Латвия получит меньше средств из фондов Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убивают за симпатии к Путину: Прибалтика признана самым опасным местом в Европе
8 ноября 2019
Прибалтийские республики — лидеры Евросоюза по числу умышленных убийств. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные данные Eurostat. Примечательно, что грабежи и угоны автомобилей в Прибалтике происходят реже, чем в экономически развитых западных странах.
Итог независимости: власть в Латвии перешла к иностранному капиталу
11 ноября 2019
Интервью с экс-депутатом Верховного Совета Латвийской республики и Рижской думы, почетным доктором Рижского авиационного училища, доктором инженерных наук Олегом Щипцовым.
4 мифа о всемогуществе России и русских
14 ноября 2019
Объявление России причиной любых проблем и несовершенств внутри Западного мира за последние несколько лет стало рутиной.
В МИД Беларуси пообещали избежать ошибок Украины в сближении с ЕС
13 ноября 2019
Беларусь не желает повторять ошибок Украины при сближении с Евросоюзом и постарается их избежать. Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей в интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung.