×
Новости

СМИ: Литва и Эстония закупали СПГ из России

Источник изображения: yandex.ru

Страны Европейского союза, в том числе ярые сторонники Киева — Эстония и Литва, несмотря на обещание отказаться от топлива из РФ, закупили у нее сжиженный природный газ на 6,1 миллиарда евро в 2023 году. Об этом сообщает газета Telegraph со ссылкой на данные Евростата.

«Несмотря на обещание отказаться от использования российского ископаемого топлива, число грузовых судов, перевозящих СПГ из России в Европу, выросло», — говорится в сообщении.

Газета отмечает, что страны Евросоюза в 2023 году закупили более половины экспортируемого Россией СПГ, при этом Испания и Франция стали вторым и третьим крупнейшими покупателями российского СПГ после Китая.

Согласно данным статистической службы Европейского союза, Испания закупила российского СПГ на 1,8 миллиарда евро в первые девять месяцев 2023 года. Франция заняла второе место в Евросоюзе по этому показателю, закупив российского СПГ на 1,5 миллиарда евро. Следующая за ней Бельгия потратила на те же цели 1,36 миллиарда евро.

Отмечается, что даже такие ярые союзники Украины в Европе, как Эстония и Литва, также продолжили закупать российский СПГ.

Ранее в Литве запретили импорт российского сжиженного природного газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В посольстве РФ в Эстонии осудили планы перезахоронить останки советских воинов
14 ноября 2023
В Эстонии не прекращаются попытки глумления над памятью о советских воинах. Об этом заявили в посольстве России в Таллине.
В Литве аргументировали позицию о сухопутной смычке электросетей с Польшей
14 ноября 2023
Литва считает, что прокладывать смычку электросетей с Польшей по суше будет безопаснее. Об этом заявил советник президента балтийской республики Ярослав Неверович.
Эстония заявила о готовности закрыть погранпереходы с Россией
16 ноября 2023
Эстония готова в случае необходимости полностью или частично закрыть пункты пропуска на границе с Россией.
Балерина Илзе Лиепа прокомментировала намерение властей Литвы лишить ее гражданства
16 ноября 2023
Балерина Илзе Лиепа заявила, что любит Россию и поддерживает президента Владимира Путина. Такими словами она прокомментировала планы властей Литвы лишить ее гражданства.
Новости партнёров