×
Новости

В Литве запретили импорт российского сжиженного природного газа

Источник изображения: lrt.lt

Депутаты Сейма Литвы одобрили поправки к закону, запрещающие импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом сообщает BNS.

Согласно документу, с ноября запрещается погрузка российского голубого топлива и регазификация на любом оборудовании. Поправки поддержали 111 парламентариев, шесть депутатов воздержались.

Как указали авторы документа, в Литве имеются предприятия, которые до сих пор занимаются импортом сжиженного газа из России. По словам заместителя министра энергетики Инги Жилене, российское топливо на регазификационные объекты в Литве доставляется танкерами из Польши. В год импортировалось около 22 гигаватт-часов российского газа.

Импорт СПГ из России в Литву через Клайпедский терминал был приостановлен в марте 2022 года, позже прекращен импорт российского газа по трубопроводам.

Напомним, в июне Сейм Литвы по инициативе министра энергетики Дайнюса Крейвиса и главы Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринаса Кащюнаса устранил пробел в законодательстве, позволявший ряду компаний ввозить в страну СПГ из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы оценила запасы газа в республике
12 октября 2023
Литва надежно обеспечена газом, который критически необходим с приближением отопительного сезона, когда его потребление значительно увеличивается. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Литва установит заграждение на заболоченных участках границы с Россией и Беларусью
27 сентября 2023
Литва построит заграждение на заболоченных территориях на границе с Россией и Беларусью. Об этом заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
В Калининградской области образовалась очередь из грузовиков при выезде в Литву
9 октября 2023
На российско-литовской границе в очередной раз образовалась очередь из грузовиков. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.
Сейм Литвы нашел основания для импичмента депутата за антисемитские высказывания
6 октября 2023
Временная комиссия Сейма Литвы, учрежденная для оценки антисемитских высказываний депутата Ремигиюса Жемайтайтиса, нашла основания для объявления парламентарию импичмента.
Новости партнёров