×
Новости

Сейм Литвы законодательно закрыл пути обхода запрета на импорт СПГ из России

Источник изображения: vedomosti.ru

Сейм Литвы по инициативе министра энергетики Дайнюса Крейвиса и главы Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринаса Кащюнаса устранил пробел в законодательстве, позволявший ряду компаний ввозить в страну сжиженный природный газ (СПГ) из России. Об этом сообщает BNS.

Поправки утвердили 119 депутатов, против проголосовал только 1. Еще 11 парламентариев воздержались. Дальнейшие поправки будут обсуждаться на осенней сессии.

Литва прекратила импорт СПГ из России 3 марта 2022 года. Некоторые компании обходили этот запрет и ввозили в страну газ российского происхождения на танкерах.

По данным Минэнерго Литвы, зарегистрированная в Варшаве компания Cryogas M&T Poland приобретает топливо у «Газпром экспорт» и поставляет его в Литву автоцистернами, минуя газотранспортную и распределительную инфраструктуру страны и Клайпедский СПГ-терминал.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы отказались от переименования Калининграда
26 мая 2023
Государственная комиссия Литвы по языку отклонила предложение депутатов Сейма Вилюса Семешки и Пауле Кузмицкене о переименовании Калининграда в Караляучус (Karaliaučius).
Путин назвал виноватых в мировом энергетическом кризисе
24 мая 2023
Страны Запада виновны в мировом энергетическом кризисе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Евразийского экономического форума.
Правящая партия Литвы предложила дату для досрочных парламентских выборов
26 мая 2023
Правящая в Литве консервативная партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» внесла в Сейм проект постановления о досрочных парламентских выборах.
Президент Молдовы попросила у Азербайджана газ по доступной цене
1 июня 2023
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим в Кишинев для участия в саммите Европейского политического сообщества.
Новости партнёров