×
Новости

Правящая партия Литвы предложила дату для досрочных парламентских выборов

Источник изображения: rbc.ru

Правящая в Литве консервативная партия «Союз Отечества  Христианские демократы Литвы» внесла в Сейм проект постановления о досрочных парламентских выборах. Об этом заявил лидер политической силы, глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.

«Мы только что зарегистрировали проект постановления Сейма о досрочных выборах..., причины понятны из самого документа, всё было упомянуто много раз — в связи со сложившейся ситуацией в местном самоуправлении, в Сейме, а также с вопросами, возникающими перед государством в целом, всей политической системой», — сказал он.

Консерваторы предлагают провести досрочные выборы 10 сентября. Дата голосования по проекту постановления пока не определена. По словам Ландсбергиса, это произойдет в первой половине июня.

Накануне Сейм Литвы отклонил проект постановления о досрочных выборах, внесенный членом оппозиционной смешанной фракции Пятрасом Гражулисом. Он предлагал провести выборы 28 июля.

Идея провести досрочные выборы в Сейм Литвы возникла после скандала с деньгами, которые ряд членов правительства (в прошлом муниципальные депутаты) получал в самоуправлениях на обеспечение своей работы. В каждом из трех установленных журналистами случаев речь идет о 10 тыс. евро и более. По данным СМИ, министры не могут подтвердить расходование этих сумм банковскими выписками или чеками, поэтому не исключено, что они использовали деньги в личных целях.

Всего в Сейме Литвы сейчас заседают более 50 бывших муниципальных депутатов. Они также могут оказаться под подозрением.

Действующий созыв Сейма Литвы был избран в 2020 году. Депутаты избираются на четыре года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы возник скандал из-за трат на саммит НАТО
19 мая 2023
Депутат Сейма Литвы Айдас Гедвилас раскритиковал премьера республики Ингриду Шимоните за слишком большие растраты на саммит НАТО.
В парламенте Литвы обсуждают переименование России в Московию
19 мая 2023
Комитет будущего в Сейме Литвы считает необходимым обсудить возможность переименования России в Московию. Об этом заявил его председатель Раймундас Лопата.
Министра обороны Литвы раскритиковали за плохой английский
13 мая 2023
Член фракции «Союза крестьян и "зеленых" Литвы» в Сейме Агне Ширинскене раскритиковала министра обороны республики Арвидаса Анушаускаса за плохой английский.
Глава МИД Литвы назвал гаранта безопасности Украины
15 мая 2023
НАТО является единственной организацией, которая способна гарантировать безопасность Украины. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров