×
Новости

В парламенте Литвы обсуждают переименование России в Московию

Источник изображения: infopovod.ru

Комитет будущего в Сейме Литвы считает необходимым обсудить возможность переименования России в Московию. Об этом заявил его председатель Раймундас Лопата, передает BNS.

«С учетом исторического контекста Великого княжества Литовского мы намерены предложить Литве и государствам Запада более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны (России — прим. RuBaltic.Ru), чем великорусский нарратив, с которым она закрепилась в сознании европейцев, и проясним, как было бы лучше называть страну —Россией или Московией», — сказал Лопата.

Комитет заслушает историков и проведет дискуссию по вопросу переименования России.

В Великом княжестве Литовском, существовавшем с середины XIII века по 1795 год, Россию называли Московией. Это название использовало и славянское население княжества. Оно проводило разницу между русскими людьми, считая такими себя, и московитами.

Ранее Зеленский поручил украинскому правительству проработать вопрос о переименовании России в Московию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Оккупанты, вон отсюда!»: житель Латвии напал на русскоязычную семью
17 мая 2023
Рижский городской суд приговорил жителя Латвии к условному лишению свободы за нападение на русскоязычную семью.
Министра обороны Литвы раскритиковали за плохой английский
13 мая 2023
Член фракции «Союза крестьян и "зеленых" Литвы» в Сейме Агне Ширинскене раскритиковала министра обороны республики Арвидаса Анушаускаса за плохой английский.
МИД России пообещал помочь задержанному в Эстонии россиянину Сорокину
15 мая 2023
В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских, и один из таких примеров — задержание в Таллине Вячеслава Сорокина.
Страны Балтии и Северной Европы усилят таможенный контроль на границе с РФ
17 мая 2023
Власти Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Норвегии, Финляндии и Швеции договорились в Хельсинки об усилении таможенного контроля на границе с Россией.
Новости партнёров