×
Новости

Власти Литвы отказались от переименования Калининграда

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Государственная комиссия Литвы по языку отклонила предложение депутатов Сейма Вилюса Семешки и Пауле Кузмицкене о переименовании Калининграда в Караляучус (Karaliaučius). Об этом Семешка написал в соцсети.

«Не хватило смелости решиться хотя бы в Литве полностью отказаться от советского, чуждого наименования "Калининград"», — пишет депутат. По его словам, комиссия признала допустимым использование обоих вариантов.

Семешка и Кузмицкене обратились в госкомиссию по языку с предложением о переименовании Калининграда 12 мая. До этого Калининград предложили переименовать в Польше, а затем — в Латвии.

Калининград до 4 июля 1946 года назывался Кёнигсберг. До конца Великой Отечественной войны город являлся столицей немецкой провинции Восточная Пруссия, затем был передан СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы возник скандал из-за трат на саммит НАТО
19 мая 2023
Депутат Сейма Литвы Айдас Гедвилас раскритиковал премьера республики Ингриду Шимоните за слишком большие растраты на саммит НАТО.
Литва отменила обязательное получение разрешения на въезд в погранзону с РФ и Беларусью
20 мая 2023
Литва отменила требование получать специальное разрешение на въезд в пограничную зону с Калининградской областью и Беларусью.
В парламенте Литвы обсуждают переименование России в Московию
19 мая 2023
Комитет будущего в Сейме Литвы считает необходимым обсудить возможность переименования России в Московию. Об этом заявил его председатель Раймундас Лопата.
В Литве ответственность «за истребление и депортацию населения» возложили на Компартию
18 мая 2023
Сейм Литвы принял резолюцию о признании Коммунистической партии ответственной «за пытки, истребление и депортацию жителей» страны.
Новости партнёров