×
Новости

В Литве ответственность «за истребление и депортацию населения» возложили на Компартию

Источник изображения: lrt.lt

Сейм Литвы принял резолюцию о признании Коммунистической партии ответственной «за пытки, истребление и депортацию жителей» страны. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

Документ поддержали 97 депутатов, один высказался против, еще трое воздержались.

По словам парламентария Аудронюса Ажубалиса, представлявшего резолюцию, за геноцид литовского народа ответственны не только власти СССР в Москве, но и местная Коммунистическая партия.

В документе отмечается, что Компартия Литвы «несет ответственность за уничтожение жителей, конфискацию и присвоение их имущества, пытки и депортации, что равносильно геноциду, который был заранее спланирован и осуществлен по ее указаниям и преднамеренно оккупационно-репрессивными структурами в 1940–1963 годах».

Резолюция призывает учреждения и школы страны позаботиться «об освещении истории борьбы и страданий Литвы, преступной деятельности советского оккупационного режима и Коммунистической партии Литвы, а также увековечить память о депортациях».

Ранее в Сейме балтийской республики призвали объявить коммунизм «преступным режимом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зачистить город от поляков: что делали литовцы с подаренным Сталиным Вильнюсом
12 мая 2023
Стремительное поражение Польши в сентябре 1939 года и введение советских войск на территорию Западной Украины, Западной Белоруссии и Вильнюсского края создали предпосылки для возвращения Вильнюса и прилегающей к нему области под власть Литвы.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Истинные герои Прибалтики: Вильнюс пытается «забыть» вклад литовцев в победу над нацизмом
4 мая 2023
После распада Советского Союза нацистским пособникам в Литве стали выдавать государственные награды и устанавливать мемориальные доски. Но в республике были и подлинные патриоты — литовские красноармейцы и партизаны, ломавшие вместе с другими народами СССР хребет Третьему рейху. Сегодня официальный Вильнюс пытается вычеркнуть их из истории страны, но память о настоящих героях будет жить в веках.
Вслед за Польшей Калининград предложили переименовать в Литве
12 мая 2023
Депутаты Сейма Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене от правящей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» обратились в Государственную комиссию по языку с просьбой переименовать Калининград с нынешнего Kaliningradаs на Караляучус (Karaliaučius).
Новости партнёров