×
Новости

Беларусь отказалась от вступления во Всемирную торговую организацию

Источник изображения: rossaprimavera.ru

Власти Беларуси отказались от планов по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Соответствующее постановление правительства размещено на Национальном правовом портале.

Документ утвержден постановлением Совета министров республики.

«Исключить позицию "Участие в многосторонней торговой системе", основой которой является ВТО», — говорится в постановлении.

По планам правительства, в 2021–2025 годах предполагалось приведение национального законодательства в соответствие с обязательствами в ВТО и присоединение Беларуси к организации с учетом национальных интересов.

Напомним, в конце 2020 года Министерство торговли США инициировало процедуру анализа целесообразности перевода Беларуси в категорию стран с рыночной экономикой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад промахнулся: санкции открыли окно возможностей для России и Беларуси
25 ноября 2023
23 ноября в Москве впервые прошел Белорусский инвестиционный форум. Это ежегодное мероприятие, которое организуется в крупных международных финансовых центрах деловыми кругами и правительством республики. Бизнесмены и высшие должностные лица обеих стран отметили, что, несмотря на серьезное санкционное давление Запада, Россия и Беларусь уже восстановили свои экономики и компенсировали потери прошлого года.
Битва умов: Россия и Беларусь преодолевают зависимость от Запада в сфере высоких технологий
14 декабря 2023
После введения санкций Россия и Беларусь столкнулись с некоторыми трудностями в сфере высоких технологий, так как долгие годы ориентировались исключительно на Запад. Конечно, в большинстве случаев их удалось решить посредством параллельного импорта и других средств обхода ограничений. Однако, чтобы в дальнейшем не зависеть от мировой политической конъюнктуры, Союзное государство всерьез занялось созданием собственной высокотехнологичной сферы экономики.
Что слону дробина: Беларусь уже три года живет под санкциями Евросоюза
17 декабря 2023
В этот день три года назад ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси. Первые два были приняты осенью 2020-го. Поводом для этого послужили события, последовавшие после президентских выборов. Евросоюз не признал их итоги и обвинил официальный Минск в фальсификации результатов голосования. Последовавшие следом митинги и беспорядки стали поводом для новых обвинений — белорусскому руководству инкриминировали подавление «мирного протеста» и преследование своих политических оппонентов. Так как же республика уже который год живет под нависающей санкционной «дубиной»?
Какие отрасли живы в белорусской науке?
3 февраля
В последнее воскресенье января в Беларуси отмечают День белорусской науки. Как проходило становление и развитие данной отрасли, а также как она преодолевала многочисленные препятствия, имевшие место на ее пути, читайте в нашем материале.
Новости партнёров