×
Новости

МВД Литвы призвало бизнес активно участвовать в устройстве военных убежищ

Источник изображения: ko-planet.su

Частный бизнес мог бы активно подключиться к устройству убежищ для населения на случай конфликта. Об этом заявила журналистам по итогам совещания с представителями бизнес-структур глава МВД Литвы Агне Билотайте.

«Приглашаем частный бизнес к развитию сети убежищ гражданской обороны. На совещании мы обсудили перспективы более тесного сотрудничества общественного сектора и коммерческих кругов», — указала глава МВД республики.

Предприниматели обозначили вариант более эффективного сотрудничества.

«Можно было бы не взимать инфраструктурный налог с помещений двойного назначения — подземных гаражей, подвалов, хранилищ, которые можно оборудовать под убежища», — отметил президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.

По данным МВД, в Литве сейчас насчитывается 3 310 убежищ. В них могли бы укрыться 912 тысяч человек, или 31% населения. Правительство поставило перед властями на местах задачу обеспечить укрытие в городах для 60% жителей, в сельской местности — для 40%.

Ранее сообщалось, что у Латвии нет денег на строительство бомбоубежищ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литве нужны миллиарды евро на восстановление автомобильных дорог
13 марта
Почти 40% дорог в Литве находятся в неудовлетворительном состоянии. На приведение их в порядок требуется около 5,4 миллиарда евро, однако власти республики пока что выделяют на эти цели на порядок меньше средств. Кризис дорожной системы жестоко бьет по грузоперевозкам, приводит к износу автомобилей и росту расходов страховщиков, а также провоцирует частые ДТП со смертельным исходом. Власти Литвы находят огромные средства на военную поддержку киевского режима, но на то, чтобы заделать дыры на построенных Советским Союзом дорогах, денег нет.
Спикер польского Сейма заявил, что его жена будет мобилизована в случае войны
12 марта
Жена спикера польского Сейма Шимона Холовни Уршула Бжезиньская-Холовня может быть отправлена ЕС на фронт в случае войны.
Президент Латвии призвал разрушить Россию
15 марта
Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал разрушить Россию.
Белорусский премьер оценил ущерб для экономики Литвы от запрета на транзит калия
15 марта
Власти Литвы ввели санкции против собственного народа, запретив в конце 2021 года транзит через свою территорию калийных удобрений из Беларуси. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Новости партнёров