×
Новости

Советник президента Польши заявил о непричастности оппозиции к протестам фермеров

Источник изображения: ria.ru

Протесты польских фермеров, охватившие всю страну, не связаны с политикой или деятельностью оппозиционной партии «Право и справедливость». Об этом сообщил советник президента Польши по вопросам сельского хозяйства Ян Ардановский агентству РАР.

«Эти протесты касаются жизненных вопросов европейского сельского хозяйства. Они не организованы оппозицией. Нет никакого политического управления [протестами]», — указал Ардановский.

По его мнению, «угрозы для сельского хозяйства связаны с реализацией климатической политики Евросоюза, частью которой является [стратегия] "Зеленый курс"». Она предусматривает достижение нулевых углеродных выбросов к 2050-му году.

В настоящее время в Польше проходит массовая акция протеста фермеров, в которой участвуют свыше 70 тысяч работников сельского хозяйства.

Ранее польские протестующие ужесточили блокаду границы для украинских грузовиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы официально обратился в ЕК с вопросом о запрете импорта зерна из РФ
14 марта
Сейм Литвы принял резолюцию с обращением к Еврокомиссии о запрете импорта российского и белорусского зерна в Евросоюз.
Минсельхоз Литвы ужесточает контроль за ввозом российского зерна
18 марта
Литва вводит ужесточенный контроль за ввозом зерна из России и других стран с повышенным уровнем риска. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства балтийской республики.
Польские фермеры готовят новую акцию из-за манипуляций с зерном
19 марта
Полиция Литвы предупреждает о новой акции польских фермеров по проверке грузовиков из-за манипуляций с украинским зерном.
Премьер Литвы оценила ужесточение контроля над поставками зерна из России
19 марта
Ужесточенный контроль над поставками зерна из РФ не будет иметь большого практического значения, такую меру надо оценивать как символический акт.
Новости партнёров