×
Новости

Польский премьер пригрозил ЕС возвращением Украины и Беларуси к России

Источник изображения: reuters.com

Медлительность Евросоюза в вопросе своего расширения приведет к тому, что страны «Восточного партнерства» могут вернуться в орбиту России. Об этом заявил изданию El Mundo польский премьер Матеуш Моравецкий. По его мнению, Брюссель должен предложить кандидатам в свои ряды заманчивые предложения, передает InoTV.

Моравецкий заявил, что Евросоюз не поспевает за происходящими в мире стремительными изменениями. В нынешних условиях появляются новые игроки, которые укрепляют свои региональные позиции, добавил он.

«Польша в первых рядах отстаивает расширение тесного сотрудничества с такими странами, как Украина или Белоруссия. Без заманчивых предложений от нас существует опасность того, что они могут обратиться к России», — сказал польский премьер.

Также он добавил, что «Европа не может оставить Балканы и страны "Восточного партнерства" на произвол Китая и России». По мнению польского политика, расширение ЕС находится под угрозой — если не принять активных мер, то место Европы «займут силы, чьи интересы не совпадают с европейскими».

Ранее эксперты польского Центра восточных исследований (OSW) спрогнозировали, что нынешний экономический ступор, возникший из-за карантинных мер, обернулся для Евросоюза самыми нежеланными последствиями, среди которых отход от глобализации и эгоистический протекционизм отдельных стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров