×
Новости

Польские аналитики увидели в падении экономики ЕС неожиданный козырь для «Северного потока — 2»

Источник изображения: gazeta.ru

Падение экономики стран Европы из-за повсеместного карантина является беспрецедентным. В сфере энергоресурсов страдают как поставщики углеводородов, так и их потребители. Однако в нынешних условиях российский газовый проект «Северный поток — 2» может получить неожиданную поддержку, говорится в материале польского Центра восточных исследований (OSW).

Переход европейских экономик на режим изоляции, безусловно, бьет как по промышленности, так и по потребителям ее товаров. Более того, нынешняя ситуация обернулась для Евросоюза самыми нежеланными последствиями, среди которых отход от глобализации и эгоистический протекционизм отдельных стран.

«Нынешняя ситуация является одной из самых сложных для мировой и европейской экономик, а также отдельных секторов, включая газовую отрасль. Она затрагивает всех игроков рынка (от производителей до потребителей), а ее конечный эффект пока неизвестен… Вполне возможно, что она также кардинально изменит основы рынка и правила игры», — говорится в материале.

В условиях крайней нестабильности экономики и угрозы падения темпов роста или рецессии в ЕС набирают силу центробежные тенденции. Сложилась двоякая ситуация: с одной стороны самым драматическим образом упала цена на газ, что является неприятной данностью для поставщиков энергоресурсов. С другой — именно в условиях долгожданного снижения такого дорогого для потребителей Европы удовольствия, как углеводороды, власти государств включают протекционистские меры для защиты собственных рынков, отмечается в исследовании.

Эта ситуация может сослужить хорошую службу для «Северного потока — 2», поскольку некоторые европейские страны, столкнувшиеся с кризисом, захотят поддержать национальные рынки путем введения барьеров для либерализации единого энергорынка ЕС.

Так, желание получить дешевый газ способствует притоку инвестиций в проекты, сулящие быструю отдачу, к числу которых относится практически достроенный «Северный поток —2», а также ряд терминалов по приему СПГ. В то же время угрожающее падение доходности европейских экономик способно поставить крест на долгосрочных проектах с неочевидной окупаемостью. 

В качестве такой жертвы можно назвать газовый проект EastMed, который должен соединить месторождения в Восточном Средиземноморье с Грецией и далее с Италией. На его строительстве особенно настаивают США, видя в нем прямого конкурента «Турецкому потоку». Между тем строительство EastMed еще толком даже не началось.

Нынешний кризис также является однозначно плохой новостью для лоббистов перехода европейской экономики на «зеленые» источники энергии. Дешевый газ может в лучшем случае отодвинуть планы дорогостоящих вложений в климатически нейтральную экономику на годы.

Ранее в апреле немецкое издание WirtschaftsWoche отмечало, власти Германии прекрасно понимают, что в случае достройки газопровода страна получит недорогой газ с доставкой практически «к подъезду».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и его «пропаганда» уничтожили имидж США и Прибалтики
15 апреля 2020
Западные СМИ и экспертные центры мучительно пытаются оправдаться за имиджевую катастрофу, которая постигла США и ЕС в связи с пандемией коронавируса.
Невменяемая Европа: интеграция интеграций стала окончательно невозможной
14 апреля 2020
«Единая Европа» все сильнее погружается во внутренний раздрай, что развеивает последние иллюзии о возможности сотрудничества с ЕС как с единым целым.
В Еврокомиссии рассказали, когда страны ЕС начнут открывать внешние границы
15 апреля 2020
Страны Евросоюза откроют свои внешние границы только на поздних этапах отмены карантинов, однако это произойдет не скоро. Об этом сообщается в проекте рекомендаций Еврокомиссии для государств ЕС.
Сепаратизм, урезание дотаций, борьба за лидерство: как коронавирус изменит Европу
15 апреля 2020
Пандемия коронавируса и падение мировых рынков закладывают основы для фундаментальных политических преобразований на Европейском континенте. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил, как изменится политический ландшафт Европы после завершения эпидемии.
Новости партнёров