×
Новости

Немецкое СМИ: США нашли новый повод затормозить достройку «Северного потока — 2»

Источник изображения: Александр Демьянчук / ТАСС

Проблема достройки российского газопровода «Северный поток — 2» поставила Германию между молотом и наковальней. С одной стороны, на власти страны давят США и страны Прибалтики, с другой — Берлин желает получить возможность снабжать себя недорогим газом из России, говорится в статье немецкого издания WirtschaftsWoche. Осложняет ситуацию неукротимое желание американских политиков во что бы то ни стало остановить проект.

Очередные инициативы по срыву прокладки газовой магистрали из России в Германию озвучил американский сенатор-республиканец Тед Круз. Он заявил, что проект, оказывается, способен погубить экологию. По словам сенатора, ущерб экологии наносит анкерная технология укладки труб большого диаметра, пишет автор статьи.

Пока неясно, как и в какие сроки Круз собирается продвигать свои запретительные инициативы. Впрочем, и введенные в конце 2019 года санкции США против «Северного потока — 2» уже привели к отставанию сдачи проекта. Американские запреты легли на компанию-оператора укладки труб — швейцарскую фирму Allseas, после чего она устранилась от дальнейших работ, когда до конца трассы оставалось 150 километров, отмечается в материале.

В настоящее время Россия направила в Балтийское море собственное судно «Академик Черский», однако неизвестны сроки его прибытия на место прокладки. Кроме того, ему требуется модернизация под нынешний проект.

Другая серьезная проблема касается работы «Северного потока — 2» уже после предполагаемого ввода. Так, Федеральное сетевое агентство Германии в ближайшие несколько недель должно вынести очень важное для компании Nord Stream 2 решение — обязан ли газопровод «Северный поток — 2» подчиниться предписаниям ЕС или нет. Речь идет о правилах Энергетической хартии, требующей от владельца газопровода пустить в трубу других поставщиков.

В случае, если владельцев российского газопровода обяжут следовать европейским энергетическим предписаниям, то в трубу должны иметь право поставлять свой газ и другие поставщики. Однако учитывая транзитный характер газовой магистрали Россия — Германия, это практически невозможно.

Немецкий регулятор, с одной стороны, должен принять во внимание мнение США, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, выступающих категорически против появления на европейском энергорынке нового поставщика углеводородов. По их мнению, проект якобы делает ЕС зависимым от российского газа. Поэтому освобождение от правил Энергохартии грозит ухудшением отношений Берлина с целым рядом стран. 

С другой стороны — в Германии прекрасно понимают, что в случае достройки газопровода страна получит недорогой газ с доставкой практически «к подъезду». Не исключено, что новые запретительные санкции, о которых заявил сенатор Круз, являются психологическим давлением на Германию в целом и сторонницу газового проекта канцлера Ангелу Меркель в частности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар в спину Прибалтике: США призывают НАТО объединиться с Россией
3 апреля 2020
Представитель США при штаб-квартире НАТО заявила, что Североатлантический альянс должен объединиться с Россией в борьбе против коронавируса.
Foreign Policy: требующая от ООН продлить антироссийские санкции Украина останется в одиночестве
2 апреля 2020
Распространение коронавируса по всему миру заставляет пересмотреть политику санкций и политических запретов в отношении ряда стран. Об этом говорится в статье американского издания Foreign Policy, в которой комментируется призыв России ослабить или отменить санкции на время пандемии, а также противодействие этому предложению Украины.
Россия разорила производителей сланцевой нефти в США
3 апреля 2020
В США обанкротился первый крупный производитель сланцевой нефти: компания Whiting Petroleum из штата Северная Дакота оказалась не способна платить по счетам.
Опрос: рекордное число немцев выступило за достройку «Северного потока — 2»
2 апреля 2020
Достройку российского газового проекта «Северный поток — 2» поддерживают три четверти жителей Германии. Такие данные содержит опрос, проведенный социологическим институтом Forsa по заказу Восточного комитета германской экономики (OAOEV). Односторонние санкции США против прокладки газопровода у немцев отклика не нашли.
Новости партнёров