×
Политика Политика

Удар в спину Прибалтике: США призывают НАТО объединиться с Россией

Источник изображения: voanews.com

Представитель США при штаб-квартире НАТО заявила, что Североатлантический альянс должен объединиться с Россией в борьбе против коронавируса. Так Кей Бейли Хатчинсон прокомментировала действия российских военных в Италии и гуманитарную помощь России для США. Где-то от этих слов заплакали страны Прибалтики, для которых членство в НАТО без России в образе общего врага не имеет никакой выгоды.

«Сейчас время гуманитарного кризиса, кризиса в области здравоохранения. Любую помощь, которую мы можем предоставить друг другу, мы должны предоставить», — сказала постоянный представитель США в штаб-квартире НАТО Кей Бейли Хатчинсон в ходе телефонного брифинга из Брюсселя.

По мнению Хатчинсон, «если мы можем, имеем возможность помочь друг другу, мы должны и будем (помогать)».

Так американский дипломат ответила на вопрос о том, не смущает ли ее, что российские войска радиационной, химической и биологической защиты проводят гуманитарную операцию в стране — члене НАТО — Италии?

Вашингтон это, может, и смущает, но не будет же постпред США выступать против после того, как американский президент Дональд Трамп запросил у Владимира Путина. В аэропорту имени Джона Кеннеди уже приземлился российский военный самолет с гуманитарной помощью, а спасательная миссия Вооруженных сил РФ на улицах Нью-Йорка с каждым днем становится такой же актуальной, как в Бергамо.

Не может же Америка в таких условиях требовать из-за союзников по НАТО не забывать из-за пандемии о «русской угрозе».

Поэтому США считают, что НАТО и Россия должны объединиться против коронавируса.

Последние заявлении Госдепартамента в отношении России грешат такими пророссийскими нотами, каких не было лет 10. «Обе страны оказывали гуманитарную помощь друг другу во времена кризиса в прошлом и, несомненно, будут делать это и в будущем. Это время для совместной работы по преодолению общего врага, который угрожает жизни каждого из нас», — говорится, например, в сообщении внешнеполитического ведомства США от 2 апреля.

При этом Госдеп подчеркивает, что Россия сокращает свой ядерный потенциал, причем быстрее, чем США.

Такое признание создает дипломатическую почву для переговоров Путина и Трампа о продлении договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), от чего американская сторона до сих пор отказывалась.

НАТО как инструмент давления на Россию в новых условиях оказывается временно неактуальным. Тем более Североатлантический альянс неадекватен как средство борьбы с эпидемией. За последние недели военно-политический блок показал свою полную бесполезность. В Италии, в Испании и далее везде.

Направить силы НАТО на борьбу с коронавирусом — самоочевидное решение. Однако сами по себе союзники по обе стороны Атлантики с COVID-19 справиться неспособны. Практика показала, что незападные страны борются с пандемией куда более эффективно, чем западные.

Поэтому объединить усилия с Россией — целесообразно и выгодно. Так можно и спасти человеческие жизни, и доказать, что существование НАТО имеет смысл.

Однако есть одна заинтересованная сторона, которой объединение усилий России и НАТО поперек горла. Это Прибалтика.

Членство в НАТО выгодно Литве, Латвии и Эстонии только в том случае, когда Североатлантический альянс нацелен на противостояние России — это единственная концепция существования НАТО, при которой Прибалтика может рассчитывать на приток денег и инвестиций.

Если вероятный противник НАТО не Россия, а кто-то другой — исламский терроризм, коронавирус, неважно, — у богатых союзников исчезают всякие основания вкладываться в страны Балтии. Развивать им инфраструктуру: ремонтировать дороги и строить мосты. Вильнюсу, Риге и Таллину останется только демонстрировать дисциплинированность, повышать военные расходы… и ничего не получать взамен.

Между тем лоббирование финансовых вливаний в Прибалтику на военные цели идет непрерывно. Буквально на днях американский Центр анализа европейской политики (CEPA) выпустил доклад о том, что войска НАТО не смогут оперативно отразить агрессию России в Прибалтике, поскольку обветшалая дорожная инфраструктура в Литве, Латвии и Эстонии ограничивает скорость передвижения военной техники. Вывод очевиден: не прячьте ваши денежки!

Сами страны Прибалтики несколько лет выбивали в Брюсселе программу «военного шенгена». Цель та же — модернизация транспортной сети для ускоренного передвижения войск НАТО. Финансирование — из фондов Евросоюза.

Западная Европа еще до эпопеи с коронавирусом показала прибалтийской заявке «фигу»: в проекте семилетнего бюджета ЕС финансирование программы «военного шенгена» было срезано до нуля.

Теперь и США нанесли прибалтийским союзникам удар в спину, призвав НАТО в борьбе с коронавирусом объединяться с Россией.       

Конечно, Россия в борьбе с коронавирусом может помочь и странам Прибалтики. Им теперь можно принять эту помощь: «старший приказал». Но для Вильнюса, Риги и Таллина это слабое утешение. Если вообще утешение: еще, чего доброго, оккупируют…

Что уж говорить о долгосрочной перспективе. Стран Балтии для Запада в отрыве от «русской угрозы» просто не существует. А из-за этого чертова коронавируса Запад просто «забил» и на «русскую угрозу», и на Прибалтику. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сами пригласили»: в ЕС отреагировали на визит российских военных медиков в Италию
2 апреля 2020
Евросоюз не считает нахождение российских военных вирусологов в Италии поводом для беспокойства. Так в Брюсселе прокомментировали помощь, отправленную Москвой в наиболее пострадавшие от эпидемии коронавируса итальянские регионы.
«Мокрые и пахнут плесенью»: Таллин прислал в русскоязычную Нарву бракованные маски
2 апреля 2020
Департамент здравоохранения Эстонии отправил в Нарву для борьбы с коронавирусом плесневелые и промокшие маски.
Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля
2 апреля 2020
Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля.
Украинцы считают, что Китай успешней других стран борется с коронавирусом
2 апреля 2020
Жители Украины назвали Китай самой успешной страной в борьбе с коронавирусом. По их мнению, хуже всего с инфекцией справляются в Италии и Испании.
Новости партнёров