×
Новости

В Еврокомиссии рассказали, когда страны ЕС начнут открывать внешние границы

Источник изображения: politico.eu

Страны Евросоюза откроют свои внешние границы только на поздних этапах отмены карантинов, однако это произойдет не скоро. Об этом сообщается в проекте рекомендаций Еврокомиссии для государств ЕС, передает ТАСС.

Как отмечается в документе, открытие внешних границ и допуск иностранцев на территорию Евросоюза должны произойти только на этапе отмены карантинных мер. До этого странам необходимо снять внутренние ограничения, а затем открыть границы внутри Евросоюза. Однако в ЕК признались, что не могут назвать точные даты.

Кроме того, в проекте подчеркивается, что нескоординированная отмена карантинных мер приведет к политическим разногласиям между странами Евросоюза.

«По меньшей мере страны должны заблаговременно уведомить остальные государства и Еврокомиссию о намерении отменить карантин», — говорится в документе.

В ЕК добавили, что решение об отмене карантинов могут принимать только правительства государств ЕС, поэтому Брюссель не дает никаких прогнозов или рекомендаций о дате начала поэтапного снятия ограничений.

Ранее экономист, независимый эксперт из Латвии Евгения Зайцева заявила, что европейские страны и границы США будут закрыты еще долго. По мнению аналитиков, государства начнут открывать свои границы не раньше марта 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и его «пропаганда» уничтожили имидж США и Прибалтики
15 апреля 2020
Западные СМИ и экспертные центры мучительно пытаются оправдаться за имиджевую катастрофу, которая постигла США и ЕС в связи с пандемией коронавируса.
Сепаратизм, урезание дотаций, борьба за лидерство: как коронавирус изменит Европу
15 апреля 2020
Пандемия коронавируса и падение мировых рынков закладывают основы для фундаментальных политических преобразований на Европейском континенте. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил, как изменится политический ландшафт Европы после завершения эпидемии.
У российских строителей БелАЭС коронавирус не обнаружили
15 апреля 2020
У группы российских строителей с БелАЭС, которые ранее были госпитализированы с подозрением на COVID-19, тесты на коронавирус не подтвердились.
В Латвии заявили о катастрофической ситуации в сфере грузоперевозок
15 апреля 2020
Карантинные меры, введенные в Латвии из-за пандемии коронавируса, поставили отрасль грузоперевозок на грань катастрофы. Об этом заявил руководитель ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйко. По его словам, нынешняя ситуация ударила по водителям и транспортным компаниям сильнее, чем кризис 2008 года.
Новости партнёров