×
Новости

Президент Литвы предложил пожизненно лишать свободы за организацию госпереворота

Источник изображения: lrt.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа внес в Сейм поправки к статьям Уголовного кодекса, в которых предлагается усовершенствовать определения преступлений против государства, а также увеличить сроки наказания за них. Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

Литовский лидер призвал ввести уголовную ответственность за похищение, приобретение или иной сбор государственной тайны, которая может быть использована для покушения на фундаментальные конституционные ценности, с целью передачи ее иностранным спецслужбам.

По мнению Науседы, за организацию или участие в государственном перевороте нужно пожизненно лишать свободы. В настоящее время максимальное наказание за это преступление составляет 20 лет тюрьмы.

«Ожидается, что предлагаемые изменения в Уголовном кодексе обеспечат более эффективную защиту крайне важных для существования государства законных благ (независимости, территориальной целостности и конституционного строя) и создадут условия для вынесения судами справедливых приговоров по конкретным уголовным делам», — указали в пресс-службе.

По словам литовского лидера, законопроект был подготовлен после предоставленной спецслужбами информации «о непрекращающихся попытках России вмешаться во внутренние дела Литвы».

«Президент считает, существует риск того, что как пророссийски настроенные граждане Литвы, так и россияне в балтийской республике могут посягнуть на независимость, территориальную целостность и конституционный строй Литовского государства. Аналогичные угрозы исходят и от Беларуси, спецслужбы которой активно вербуют белорусских граждан, приезжающих в Литву», — говорится в сообщении.

Ранее Департамент госбезопасности Литвы назвал Калининград самой большой угрозой для балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы: Украина станет членом НАТО, когда позволят условия
10 июля 2023
Путь Украины к членству в НАТО должен быть определен во времени. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Латвии намерены увеличить военные расходы к 2027 году
9 июля 2023
В 2025 году Латвия будет тратить на военные расходы 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП), а в 2027 году увеличит их до 3%. Об этом заявила посол балтийской республики в Германии Алда Ванага.
Байден пообещал оказывать Литве необходимую помощь
11 июля 2023
Президент США Джозеф Байден на встрече с литовским коллегой Гитанасом Науседой на полях саммита НАТО в Вильнюсе пообещал оказывать стране необходимую помощь.
Президент Литвы пожаловался на «раздутый» бюджет саммита НАТО
5 июля 2023
Бюджет саммита НАТО, который на следующей неделе пройдет в Вильнюсе, мог быть меньше. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров