×
Новости

Департамент госбезопасности Литвы назвал Калининград самой большой угрозой для страны

Источник изображения: ontheedge.ru

Калининградская область остается самой большой угрозой для Литвы. Об этом говорится в ежегодном отчете Департамента государственной безопасности балтийской республики. Документ опубликован на сайте ведомства.

В отчете подчеркивается, что еще до начала спецоперации на Украине Россия готовила снабжение Калининградской области и инфраструктуру для работы в изолированном режиме.

«Власти позаботились о дополнительных паромах и судах, которые могут доставлять морем необходимые товары, укрепили снабжение области, избегая транзита через Литву. <…> По оценкам разведки, Кремль стремится подготовить Калининградскую область к полной изоляции, в том числе к самостоятельному функционированию энергетической системы региона», — говорится в отчете.

В Департаменте отметили, что на военный потенциал Калининградской области негативно влияет спецоперация на Украине, но угроза от российского региона для Литвы «снизилась лишь частично».

«Передислокация [военных и техники] на территорию Украины больше всего затронула сухопутную составляющую, а морская и воздушная составляющие остались практически неизменными. <…> Возможностей воинской группировки Калининградской области достаточно для выполнения одной из важнейших ее функций — сдерживания», — указывается в документе.

Разведка Литвы пришла к выводу, что Калининград будет продолжать выполнять эту функцию и укреплять ее.

«Россия сохранит приоритет укрепления Калининграда воинской группировкой путем создания новых частей, укомплектования их персоналом и модернизированной военной техникой», — заключили в Департаменте.

Ранее в соседней Латвии командующий Национальными вооруженными силами республики (НВС) Леонид Калниньш рассказал, когда Калининград «перестанет быть проблемой» для стран Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и страны Прибалтики с маниакальным упорством готовятся к столкновению с Россией
6 марта 2023
В последние годы НАТО методично формировал в Восточной Европе антироссийский плацдарм. Его основу неизменно составляли Польша и страны Прибалтики, затаившие на Россию лютые исторические обиды. После начала специальной военной операции у этой «коалиции обиженных» как будто открылось второе дыхание: они готовы принять участие во всех возможных русофобских инициативах, при этом с помощью Брюсселя и Вашингтона активно вооружаясь.
Губернатор Калининградской области оценил ситуацию с транзитом
3 марта 2023
Транзит в Калининградской области осуществляется успешно, в частности благодаря морскому мосту. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.
Президент Литвы призвал железнодорожников к отказу от транзита грузов из РФ и Беларуси
2 марта 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа призывает госкомпанию Lietuvos geležinkelių («Литовские железные дороги») полностью отказаться от транзита российских и белорусских грузов.
Глава Минтранса Литвы: отказ от российских и белорусских грузов необходимо согласовать с ЕС
8 марта 2023
Литве необходимо согласовывать с Евросоюзом (ЕС), Латвией и Эстонией отказ от пропуска российских и белорусских грузов через свою территорию.
Новости партнёров