×
Новости

На Украине появится группа нейтрализации угроз «Северного потока — 2»

На Украине анонсировали создание рабочей группы для нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с будущим запуском газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «РБК-Украина».

Соответствующее письмо за подписью премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и главы офиса президента Андрея Ермака попало в распоряжение «РБК-Украина» 20 августа.

В письме предполагается создание целой коммуникационной платформы для обсуждения и наработки предложений в отношении мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть после запуска «Северного потока —2». В связи с этим Ермак просит Шмыгаля согласовать включение вице-премьера по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольги Стефанишиной и министра юстиции Дениса Малюськи в рабочую группу по наработке этих предложений.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на гарантии канцлера Германии Ангелы Меркель по транзиту газа через территорию страны после запуска газопровода.

Строительство «Северного потока — 2» близится к завершению. Ранее российский «Газпром» спрогнозировал поставки по нему газа в Европу уже к октябрю.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров