×
Новости

Линкявичюс призвал снять мемориальную доску в честь пособника нацистов Норейки

Источник изображения: sputniknews.lt

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал снять мемориальную доску пособнику нацистов Йонасу Норейке со стены Библиотеки Академии наук Литвы им. Врублевских. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

Линкявичюс обратил внимание на то, что власти «должны реагировать принципиально, поскольку обнаружены неоспоримые факты ненадлежащего поведения отдельных людей и их сотрудничества с нацистами».

«Пример Йонаса Норейки как раз из таких. Его жизнь была разной, при этом он сидел и в концлагере, боролся за Литву. Но также перед глазами у меня есть копии документов, которые свидетельствуют о его сотрудничестве с нацистами в формировании еврейских гетто и присвоении еврейского имущества», — заметил министр.

По его мнению, мэрия Вильнюса, Академия наук и библиотека «не должны перекладывать ответственность на плечи друг друга, а предпринять меры, чтобы этих табличек там не осталось». Ранее снять табличку требовала Еврейская община Литвы. Организация призывала власти решить этот вопрос до 23 сентября, когда будет отмечаться День памяти жертв геноцида евреев Литвы.

Йонас Норейка был арестован в ноябре 1946 года и приговорен к смертной казни. В феврале 1947 года его расстреляли в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Закон бумеранга: в сентябре 1939 года Польша пожинала плоды своей политики
17 сентября 2018
Советские войска пересекли границу Польши 17 сентября 1939 года. Поляки считают это актом агрессии, тогда как Иосиф Сталин аргументировал свое решение стремлением защитить белорусское и украинское население оккупированных территорий.
Гимназисты дрались, полицейские, увидев танк, разбегались: как Красная Армия в 1939 г. взяла Вильно
19 сентября 2018
К 18 сентября войска Красной Армии подошли к Вильно. В это время в Вильно находились лишь незначительные польские части: около 16 батальонов пехоты (примерно 7 тыс. солдат и 14 тыс. ополченцев) с 14 легкими орудиями.
«Вам решать, открываете ли вы новый этап противостояния с Россией» — открытое обращение к судьям Литвы (часть 2)
14 сентября 2018
В Литве стартует, судя по всему, последний этап судебного процесса, который в республике принято называть «Делом 13 января» или даже более откровенно — «Нюрнбергом над Россией».
Призраки истории и декоммунизация по-польски
18 сентября 2018
Почти 27 лет как Советский Союз мертв, однако призраки коммунизма до сих пор не дают покоя отдельным народам Восточной Европы.
Новости партнёров