×
Новости

Путин одобрил ввод миротворцев ОБСЕ в Донбасс

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Президент России Владимир Путин поддержал идею размещения вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. Для конкретной проработки этой темы глава государства предложил использовать представительство ОБСЕ в Германии, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем Путин не согласен с предложением Киева передать контроль над Дебальцево украинским властям. По словам Пескова, это та ситуация, «когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному». Представитель Кремля уточнил, что «работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников».

«Вооруженная, полицейская миссия ОБСЕ... Ее можно называть как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин в ходе переговоров согласился. И есть общее понимание», — добавил Песков.

По данным источника агентства в подгруппе по безопасности контактной группы, лидеры стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция) на встрече в Берлине обсуждали вопрос ввода вооруженной миссии в Донбасс лишь на период проведения местных выборов.

О договоренности президентов стран «нормандской четверки» на ввод в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ ранее заявлял президент Украины Петр Порошенко. При этом руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступили против этой инициативы.

Встреча президентов России, Украины, Германии и Франции состоялась в Берлине накануне, 19 февраля. Как рассказал по ее итогам российский лидер Владимир Путин, участники встречи «подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров