×
Новости

В Беларуси подготовили законопроект о призыве на военную службу по СМС

Источник изображения: yandex.ru

Совет министров Беларуси подготовил проект закона, предусматривающий призыв на военную службу посредством направления военнообязанным СМС-оповещений. Документ размещен на Национальном правовом интернет-портале республики.

Согласно законопроекту, предполагается дополнить закон «О воинской обязанности и воинской службе» положением о том, что граждане могут быть оповещены о необходимости явки в военный комиссариат посредством СМС-сообщений. Кроме того, планируется ввести СМС-оповещения «при призыве на военную службу по мобилизации».

В документе указывается, что операторы связи по запросу военных комиссариатов должны в недельный срок представлять сведения об абонентских номерах военнообязанных, а также обеспечивать оповещение абонентов посредством направления СМС-сообщений. В свою очередь военнообязанным необходимо в недельный срок сообщать в комиссариат или иной орган об изменении своих абонентских номеров.

Ранее стало известно о том, что белорусские военные в рамках проходящей комплексной проверки боеготовности Вооруженных сил отрабатывают ведение боевых действий механизированных подразделений и авиации с учетом опыта боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве рассказали о сложностях переброски в страну бригады Бундесвера
13 октября 2023
Вооруженные силы (ВС) Литвы признают, что переброска в страну и дислокация на постоянной основе бригады Бундесвера являются сложной задачей со многими составляющими.
«Лучше прийти самому»: в Минобороны Украины пообещали ужесточить мобилизацию
14 октября 2023
На Украине мобилизация будет ужесточена. Об этом сообщила заместитель министра обороны республики Наталья Калмыкова.
Латвия ограничит воздушное пространство на границе с Беларусью ради военных нужд
14 октября 2023
Латвия с 16 октября введет ограничения на использование воздушного пространства вблизи границы с Беларусью. Об этом сообщило Государственное агентство гражданской авиации республики.
Объединенный экспедиционный корпус НАТО готов к защите инфраструктуры на Балтике
14 октября 2023
Возглавляемый Великобританией объединенный экспедиционный корпус 10 стран — членов НАТО и партнеров Альянса готов к защите критически важной морской инфраструктуры в Балтийском море.
Новости партнёров