×
Новости

Прибалтика решила поменять отношение к «Северному потоку — 2»

Источник изображения: gazprom.ru

Латвия, Литва и Эстония перестали возражать по поводу строительства российского газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министров Мариса Кучинскиса, Саулюса Сквернялиса и Юри Ратаса, опубликованном на сайте правительства Эстонии.

Прибалтика не будет против реализации проекта при условии, что он будет соответствовать законодательству Евросоюза. Соответствующее заявление было принято премьер-министрами на встрече в Таллине 18 декабря. В нем отсутствуют традиционные для последних лет формулировки против «Северного потока — 2».

«Принято к сведению, что проект "Северный поток — 2" в случае его реализации должен полностью соответствовать применимому законодательству ЕС и принципам Энергетического союза», — отмечается в тексте.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в Верховной раде заявлял, что проект «Северный поток — 2» развивается полным ходом и строительство может начаться в ближайшее время. После введения магистрали в эксплуатацию Киев лишится значительной части доходов от транзита российского газа.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода от Балтийского побережья России до Германии. Суммарная мощность магистрали составит 55 млрд кубометров в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров