×
Новости

В Сейме Литвы выступили за выход из Конвенции по запрету кассетных боеприпасов

Источник изображения: sputniknews.ru

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне на следующей неделе вернется к вопросу денонсации Конвенции по запрету кассетных боеприпасов. Об этом заявил глава комитета Лауринас Кащюнас агентству ELTA.

По словам Кащюнаса, Литва — единственная страна в регионе, ратифицировавшая данное соглашение. Он заметил, что существует «много аргументов, почему мы должны выйти из этой конвенции».

«Главный аргумент — во время войны, готовясь к сдерживанию и обороне, нельзя себя сдерживать», — заявил депутат.

Соблюдение Конвенции по запрету кассетных боеприпасов запрещает Литве закупать кассетные мины или проводить обучения по обращению с такими боеприпасами, добавил Кащюнас. По его мнению, выход Литвы из соглашения задерживает президент Гитанас Науседа.

«Мы ожидаем услышать очень веские аргументы от представителей президентуры, почему мы не продвигаемся в этом вопросе. Первый шаг за президентом — он должен внести предложение в Сейм», — заявил глава оборонного комитета парламента.

18 сентября 2023 года Министерство национальной обороны Литвы предложило Государственному совету по обороне рассмотреть возможность выхода из Конвенции по кассетным боеприпасам. В военном ведомстве считают, что в случае вооруженного конфликта Россия и Беларусь применят кассетные боеприпасы, что даст им военное преимущество.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Польши вызвали временного поверенного в делах РФ
30 декабря 2023
Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш вызван в польский МИД из-за инцидента с ракетой, нарушившей воздушное пространство республики со стороны Украины.
Нерешительность Шольца по ракетам Taurus назвали де-факто поддержкой России
6 января
Давление немецких политиков на федерального канцлера Олафа Шольца по вопросу передачи Украине крылатых ракет Taurus усиливается.
Калининградский сенатор выступил за усиление Балтфлота
30 декабря 2023
Балтийский флот необходимо усилить в текущей ситуации, считает сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
7 января
Армия Литвы за 2023 год получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро, а также некоторые виды вооружений и транспорта. Об этом сообщает Министерство обороны балтийской республики.
Новости партнёров