Глава Литовской конфедерации возобновляемых источников энергии (LAIEK) Мартинас Нагявичюс обратил внимание на рост закупок российского газа в Европе вопреки позиции Еврокомиссии и администрации Дональда Трампа.
«Довольно интересно складывается парадоксальная ситуация, когда речь заходит о растущем импорте российского сжиженного природного газа в ЕС, который [президент США Дональд] Трамп требует от Евросоюза заменить американским СПГ. В противном случае — угроза введения импортных пошлин на импорт из ЕС, причем ЕС импортирует в США значительно больше, чем США импортируют в ЕС», — написал Нагявичюс в соцсетях.
Как отметил Нагявичюс, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддерживает давление США, чего нельзя сказать о европейском бизнесе.
«ЕС — не Саудовская Аравия, где вы заключаете соглашение с правительством, и все делают так, как король обещал президенту США. Довольно сложно заставить бизнес ЕС вести себя так, как того хотят Еврокомиссия или Трамп, если для бизнеса дешевле покупать газ у России», — подчеркнул эксперт.
По словам Нагявичюса, у ЕС остался единственный рычаг давления, который пытается задействовать Польша, председательствующая в Совете Европы.