×
Новости

В Литве власти предложили снести оскверненный памятник советским активистам

Источник изображения: europetourism.su

Мэр Мариямпольского самоуправления Ирена Лунскене считает, что оскверненный вандалами памятник советским активистам, убитым в 1946 году литовскими партизанами, следует снести. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось, что вандалы нарисовали красной краской пятиконечные звезды и свастику на монументе. Полиция начала расследование по факту инцидента.

«Времена, взгляды меняются. Снимаются памятники Ленину, Сталину. Возможно, и такого памятника не надо. Не поспеваем за тем, что для нас неприемлемо», — отметила чиновница.

По ее мнению, сносить все советские памятники не нужно. «Но раз случился такой вандализм, это может повторяться», — заметила Лунскене.

Памятник установлен на небольшом возвышении в Грибине — деревне недалеко от уездного центра Мариямполе. Вопрос будущего памятника в Грибине сейчас обсуждается в комитетах самоуправления, добавила мэр. По ее мнению, к началу следующей недели решение будет принято.

Памятник советским активистам в Грибине был воздвигнут в 1977 году. В 2014 году его исключили из реестра охраняемых объектов культуры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 требований России к Прибалтике
18 января 2018
Россия может отказаться от стратегии экономической блокады Прибалтики, если страны Балтии принципиально изменят свою внешнюю и внутреннюю политику.
Латвийские красноармейцы неудобны современным властям
9 января 2018
Интервью с латвийским краеведом Александром Ржавиным.
Призрак «бронзовой ночи» бродит по Эстонии
15 января 2018
В Эстонии под угрозой сноса оказался мемориальный комплекс Маарьямяэ, установленный в Таллине в честь Ледового похода Балтийского флота столетней давности.
Польша и Литва как две стороны одной медали
20 февраля 2018
Президент Польши Анджей Дуда первый раз за четыре года полномочий посетил Литву. В ходе трехдневного визита он встретился с президентом Далей Грибаускайте, которая пообещала польскому лидеру поддержку в споре Варшавы с Брюсселем, а также указала на единение позиций Польши и Литвы в борьбе с проектом «Северный поток — 2».
Новости партнёров