×
Новости

СМИ: Столтенберг разрешил военным НАТО общаться с российскими коллегами только о спорте и погоде

Источник изображения: tass.ru
Военнослужащие НАТО не имеют возможности обсуждать профильные вопросы с российскими коллегами даже при желании. Причиной является запрет генсека Альянса Йенса Столтенберга, наложенный на подчиненных после событий на Украине в 2014 году. Об этом пишет «Коммерсант», комментируя состоявшуюся в субботу встречу главы НАТО с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

Глава российского МИД считает, что замороженные коммуникации между военными РФ и представителями НАТО множат взаимное недоверие и могут привести к неправильно понятым сигналам со стороны друг друга. Лавров и Столтенберг встретились на полях Мюнхенской конференции по безопасности. По мнению дипломата, заявления НАТО об открытости к диалогу с Россией сводятся к претензиям по Украине, а предложение Столтенберга созвать в ближайшее время заседание Совета Россия — НАТО (СРН) не является эффективным средством коммуникации Брюсселя и Москвы. 
«Когда наши натовские коллеги заявляют, что открыты к диалогу с Россией, они лукавят — они открыты к диалогу, который они понимают как выдвижение в наш адрес претензий, прежде всего по Украине. Ни разу СРН не собирался без ультимативной попытки навязать нам рассмотрение украинских проблем», — сказал Лавров по итогам мюнхенской поездки.

Издание отмечает, что в НАТО всё более активно противодействуют российским военным инициативам, приписывая Москве несуществующие доктрины и планы. По словам высокопоставленного представителя Альянса, после 2014 года всем военным НАТО, кроме первых двух лиц, полностью запретили обсуждать военные вопросы с российскими коллегами. 
«Если я пересекаюсь с коллегами из России на мероприятиях, например на приемах в Брюсселе, то могу говорить только об отвлеченных темах — о погоде или о спорте», — цитирует издание собеседника.

После вхождения Крыма в состав России деятельность СРН оказалась полностью заблокированной. Общение с представителями НАТО осуществляет лишь глава российского Генштаба Валерий Герасимов. Последний раз СРН собирался в июле прошлого года и был представлен лишь дипломатами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров