×
Новости

Германские «правые» призвали к референдуму о выходе страны из ЕС

Источник изображения: rusvesna.su

Германскому государству пора подумать о выходе из Евросоюза, поскольку идея единой Европы себя не оправдала, заявил депутат от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Йоханнес Хубер. По его мнению, в стране необходимо провести референдум и поступить по примеру Великобритании.

Представитель немецких «правых» считает, что ЕС потерпел неудачу в нынешнем кризисе, показав свою бессмысленность. По мнению Хубера, на Германию ложится слишком тяжелое бремя по спасению остальных стран ЕС, а потому референдум о выходе из организации просто необходим.

«Европейский союз потерпел неудачу в нынешнем кризисе и показал, что он является излишним. Единственным заметным вкладом со стороны ЕС было видео, в котором миссис фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии — прим. RuBaltic.Ru) вымыла руки, напевая девятую симфонию Бетховена. Нам не нужно тратить миллиарды на такую комедию», — сказал депутат Бундестага.

Он отметил, что Германия, как и другие европейские страны, переживает беспрецедентный экономический спад. В нынешней ситуации всё большую актуальность приобретает вопрос к немецким гражданам, чего они хотят, сказал парламентарий. Он добавил, что другие партии в Бундестаге больше не имеют права блокировать инициативу о проведении общенационального референдума по вопросу членства в ЕС.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что странам ЕС необходимо создать  «план Маршалла» XXI века, чтобы сохранить рабочие места в условиях пандемии коронавируса. По его мнению, некоторые страны Западной Европы из-за пандемии COVID-19 могут откатиться в своем экономическом развитии на десять лет назад и долго восстанавливаться.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров