×
Новости

Историк: разговоры в Прибалтике о «советской оккупации» — это «дымовая завеса» для грязных делишек

Источник изображения: M.Strīķis / Wikipedia

Огромное количество разговоров, монографий, музеев и выставок о «советской оккупации» в странах Балтии служит «дымовой завесой», которая отвлекает внимание от участия этих народов в Холокосте и других преступлениях нацистского режима. Об этом на лекции «Геноцид народов СССР: модели, планирование, осуществление» в Калининграде заявил историк Егор Яковлев.

В ответ на вопрос RuBaltic.Ru, возможно ли, что в Латвии, Литве и Эстонии однажды скажут правду о Холокосте, он ответил, что в ближайшее время это не произойдет «по политическим причинам, потому что правда не нужна».

«Моя позиция заключается в следующем, мне кажется, что такое количество разговоров, монографий, музеев, выставок о "советской оккупации – это своеобразный способ националистических прибалтийских политиков отвести внимание от участия их народов в Холокосте и в других, кстати, преступлениях нацистского режима, потому что это не только Холокост, но и геноцид, который был направлен на славян и тоже в известной степени осуществлялся руками этих людей», — сказал историк.

По его мнению, разговоры про «советскую оккупацию» служат «дымовой завесой», «под которой, как они (прибалтийские политики — прим. RuBaltic.Ru) надеются, не будут заметны грязные делишки».

«И в ближайшее время, конечно, ожидать, что это каким-то образом поменяется, нельзя. Но, как говорится, жернова истории мелют медленно, но верно, поэтому я считаю, что наша задача заключается в том, чтобы... найти и опубликовать, и сделать известными широким массам народов как можно больше документов, которые не оставляют сомнений в этих преступных действиях», — заключил эксперт.

Также он рассказал, что реабилитация нацизма в Прибалтике идет полным ходом.

Егор Яковлев — создатель крупного научно-популярного проекта «Цифровая история», двукратный лауреат просветительской премии «Знание» за 2022 год, приглашенный специалист в расследовании Следственного комитета РФ по делу о геноциде советского народа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зачистить город от поляков: что делали литовцы с подаренным Сталиным Вильнюсом
12 мая 2023
Стремительное поражение Польши в сентябре 1939 года и введение советских войск на территорию Западной Украины, Западной Белоруссии и Вильнюсского края создали предпосылки для возвращения Вильнюса и прилегающей к нему области под власть Литвы.
Истинные герои Прибалтики: Таллин мороком русофобии стирает память о реальных патриотах Эстонии
9 мая 2023
Сегодня в Эстонии запрещают праздновать День Победы, сносят памятники советским воинам и награждают бывших «лесных братьев». Однако, несмотря на это все, в народе живет память об истинных героях Эстонии — бойцах Красной армии, внесших свой вклад в победу над нацизмом и участвовавших в освобождении родины от гитлеровских оккупантов. Хочется верить, что морок национализма и русофобии рано или поздно развеется, а история все расставит по своим местам.
«А этих мы сожгли живьем»: «подвиги» украинских и прибалтийских полицаев на белорусской земле
8 мая 2023
Особенно от прибалтийских и украинских предателей пострадала белорусская земля. Представляем на ваш суд выдержки из документальных источников, которые наглядно иллюстрируют чудовищный садизм «новых героев» украинской и прибалтийской политической «элиты».
Православной церкви в Эстонии запретили проводить панихиду на военном кладбище 9 мая
6 мая 2023
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии запретил проводить панихиду по павшим в боях Второй мировой войны на Военном кладбище Сил обороны в Таллине 9 мая.
Новости партнёров