×
Новости

Историк: реабилитация нацизма в Прибалтике идет полным ходом

Источник изображения: dhistory.ru

Историк и публицист Егор Яковлев на лекции «Геноцид народов СССР: модели, планирование, осуществление» в Калининграде ответил на вопрос RuBaltic.Ru о действиях сторонников эсэсовцев в Прибалтике.

«Реабилитация нацизма в Прибалтике идет полным ходом», — сказал эксперт. При этом, по его мнению, «в Прибалтике стоит вопрос несколько менее остро, чем на Украине, потому что там нет, условно говоря, регионов, претендующих на автономию на данный момент».

«Если бы какая-нибудь Латгалия вдруг захотела для себя получить автономию и вынудить правительство в Риге к федерализации страны, то, вполне возможно, там началось бы [аналогичное] тому, что происходит на Украине», — заявил Яковлев.

Егор Яковлев — создатель крупного научно-популярного проекта «Цифровая история», двукратный лауреат просветительской премии «Знание» за 2022 год, приглашенный специалист в расследовании Следственного комитета РФ по делу о геноциде советского народа.

Подробнее о нацизме в Прибалтике читайте в материале RuBaltic.Ru «Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Угасание памяти: Зеленский призывает отмечать День Победы с потомками палачей украинцев
15 мая 2023
Владимир Зеленский подал в Верховную раду законопроект, по которому праздновать «День памяти и победы над нацизмом» на Украине предлагается 8 мая. Что касается 9 мая, то в эту дату теперь положено отмечать День Европы. Рокировка получилась знаковая: с настоящего времени жители Незалежной будут проводить памятные церемонии в один день с потомками тех, кто в свое время убил каждого пятого украинца.
Министр юстиции Польши назвал «идиотом» канцлера Германии
11 мая 2023
Министр юстиции Польши Збигнев Зиобро сравнил канцлера Германии Олафа Шольца с руководителем Министерства пропаганды нацистской Германии Йозефом Геббельсом.
«Это были не люди, а звери»: советские партизаны вспоминают о поляках из Армии Крайовой
16 мая 2023
Представляем на ваш суд воспоминания советских партизан, которым во время Великой Отечественной войны довелось столкнуться с чудовищным садизмом со стороны поляков из Армии Крайовой.
Избивали всем, что под руку попадется — розгами, шомполом, лопатой: судьба советских военнопленных в Эстонии
15 мая 2023
Особым «удовольствием» для надзирателей было командование наказанному то стоять, то лежать до тех пор, пока он был без одышки и падал, после чего его колотили до потери сознания. Удары кулаками в лицо, выбивание зубов были прямыми последствиями малейшего выражения протеста или неприятного слова надзирателю. За удаление из пределов лагеря был расстрел на месте.
Новости партнёров