×
Новости

Латвия и Эстония введут санкции против белорусских чиновников за фальсификации на выборах

Источник изображения: https://rg.ru/

Латвия и Эстония введут санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификации на президентских выборах и насилие в отношении участников мирных акций протеста. Об этом сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Балтийские республики подготовили списки белорусских должностных лиц для введения ограничений. Санкции подразумевают запрет на выдачу виз. Двусторонние действия по введению национальных ограничений будут осуществляться в соответствии с процедурами Балтийских стран до планируемого введения санкций со стороны Евросоюза.

МИД Латвии и Эстонии также выразили серьезную обеспокоенность выборами президента Беларуси, результаты которых не признала общественность. Власти Прибалтийских республик призывают Минск к мирному и законному урегулированию кризиса в стране.

«Латвия и Эстония высоко ценят основные ценности демократии, которые включают права граждан выражать свою политическую волю на свободных и честных выборах — это важнейший принцип демократии. Латвия и Эстония высоко ценят соблюдение политических стандартов и демократических прав во всем мире», — говорится в сообщении.

После выборов президента Беларуси 9 августа, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, в стране прошли массовые акции протеста, которые жестоко разгонялись местными силовиками. Основного оппонента Лукашенко Светлану Тихановскую, занявшую второе место с результатом 10,12% голосов, Латвия ранее отказалась признавать победительницей выборов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа окончательно отвернулась от Лукашенко
21 августа 2020
Непризнание итогов президентских выборов и санкции против Минска подвели черту под попытками примирить страны ЕС и НАТО с нынешней Беларусью.
Литва использует протесты в Беларуси для продвижения европейских санкций против БелАЭС
21 августа 2020
На первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) загрузили топливо. Массовые акции протеста не повлияли на подготовку к запуску предприятия. И только Литва не теряет надежды на то, что политическая нестабильность в соседней стране помешает ввести в эксплуатацию БелАЭС.
Что теперь ждет Беларусь: итоги первых недель протеста
21 августа 2020
Белорусская оппозиция обещает на выходные новые масштабные акции протеста. За первые две недели после выборов «блицкриг» противникам Александра Лукашенко осуществить не удалось, однако позиции президента Беларуси всерьез пошатнулись.
В Литве предложили ввести санкции против еще 300 граждан Беларуси
20 августа 2020
Лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис предложил внести в санкционный список еще 300 сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси.
Новости партнёров