×
Новости

Президент Литвы назвал Меркель автором идеи о посредничестве Вильнюса в споре Польши и ЕС

Источник изображения: Michael Sohn / dpa / Global Look Press

Роль посредника в споре Польши и Евросоюза (ЕС) о верховенстве права Вильнюсу предложила канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает ТАСС.

«Предложение взять на себя роль медиатора, посредника поступило нам от канцлера Меркель. Это интересная идея, но сначала надо, чтобы на такое посредничество согласились стороны конфликта», — отметил он.

По мнению Науседы, «необходимо использовать все остатки доброй воли и искать решение. Иные альтернативы ведут к худшему». Ранее во время встречи в Литве с президентом Польши Анджеем Дудой он заявил о готовности сделать всё возможное для поиска компромисса в споре Варшавы с Брюсселем.

Идею посредничества Вильнюса накануне раскритиковал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По мнению министра, в ЕС Литву оценивают как субъективную сторону из-за ее исторических связей и партнерства с Польшей. Арбитр, заявил Ландсбергис, должен быть нейтральным.

Конституционный суд Польши 7 октября по запросу премьер-министра Матеуша Моравецкого подтвердил несоответствие Конституции нормы о доминировании европейского права над национальным. После принятия этого решения в ЕС задумались о лишении Польши средств из европейских фондов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы заявил о готовности «защищать каждый сантиметр западной цивилизации»
20 октября 2021
Литва будет защищать «каждый сантиметр западной цивилизации», уверен президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Глава МИД Литвы возразил президенту в вопросе о посредничестве в споре Польши с ЕС
20 октября 2021
Посредничество Вильнюса, которое президент Литвы Гитанас Науседа предложил в споре между Варшавой и Брюсселем о верховенстве национального или европейского права, может вызвать сомнения.
Литва и Польша соединили газотранспортные системы
20 октября 2021
Литва и Польша соединили свои газотранспортные системы.
Президент Литвы намерен убедить Евросоюз пересмотреть миграционную политику
21 октября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа отправился в Брюссель, где будет участвовать в заседании Европейского совета.
Новости партнёров