×
Новости

Минск и Москва будут противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны

Источник изображения: Sputnik

Минск и Москва будут исходить из согласованных позиций в противодействии попыткам фальсификации истории и ревизии итогов Второй мировой войны, заявил в среду глава МИД Беларуси Владимир Макей. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление министр сделал на совместном заседании коллегий Министерств иностранных дел Беларуси и России.

«Важным вектором совместной работы и в ООН, и в других международных организациях является противодействие фальсификации истории. Мы не в первый раз актуализируем подходы по противодействию попыткам отдельных сил, назовем их так, умалить вклад Советского Союза в освобождение Европы и Азии от фашизма, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны и послевоенного миропорядка», — сказал Макей, подчеркнув, что эта тема приобретает особое звучание в контексте предстоящих юбилеев: в 2019 году — 75-летия освобождения Беларуси от фашистов и в 2020 году — 75-летия Великой Победы.

В попытках переписать историю Второй мировой войны нередко обвиняют Украину и Прибалтийские республики. Руководство этих государств не осуждает пособников нацистов, а период нахождения в составе СССР называет «советской оккупацией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Их боялись все… Они никому не уступали дороги»: как латышские стрелки советскую власть устанавливать помогали
7 ноября 2018
Латышские стрелковые части были сформированы во время Первой мировой войны. После революции они встали на сторону большевиков и вошли в РККА. Железная дисциплина и лояльность Советам стали причиной доверия к иностранцам на службе у Красной армии.
В Польше предложили потребовать с Украины компенсацию за Волынскую резню
14 ноября 2018
Решение о демонтаже статуй львов на Лычаковском кладбище на Западной Украине вызвало волну возмущения в Польше. Монумент установлен возле польского захоронения и уже подвергался нападкам украинских радикалов.
Советское снова в тренде: как возвращается «тоталитарная» мода
8 ноября 2018
Если советская мебель, посуда и игрушки в «свободные» 1990-е вызывали у людей отторжение, то сейчас советский винтаж как образец искусства становится все популярнее, в том числе за рубежом.
На матче Польша – Чехия вывесили баннер «Львов – колыбель польского футбола»
16 ноября 2018
Польские фанаты вывесили баннер «Львов – колыбель польского футбола» во время товарищеского матча между сборными Польши и Чехии (0:1), прошедшего накануне в Гданьске.
Новости партнёров