×
Новости

МИД РФ призвал власти Украины не вмешиваться в дела церкви

Источник изображения: president.gov.ua

Раскол православной церкви на Украине является инструментом политических игр киевских властей, считают в МИД России. Соответствующий комментарий размещен на сайте дипведомства.

На Смоленской площади серьезно обеспокоены в связи с фактами «дискриминации и насилия в отношении представителей Украинской православной церкви и ее объектов культа». По мнению российских дипломатов, раскол церкви и намеренное столкновение верующих являются «очевидными инструментами политических игр Киева».

«Призываем украинские власти не вмешиваться в дела Церкви, как полагается светскому государству», — говорится в сообщении.

Обращение президента Украины Петра Порошенко к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить украинской церкви автокефалию привело к расколу православия. В октябре Константинопольский синод отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и снял анафему с предстоятелей раскольнических церквей на Украине. После этого Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинополем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин ответил на угрозы взорвать Крымский мост
20 декабря 2018
Россия не допустит уничтожения Крымского моста. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.
Гаспарян: Украину ждет религиозная война
20 декабря 2018
Решение Верховной рады Украины о лишении названия канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) свидетельствует о скором начале настоящей религиозной войны в этой стране, заявил писатель Армен Гаспарян.
В Раде призвали Порошенко объявить войну России
21 декабря 2018
Депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй внес в парламент проект обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить войну с Россией.
5 украинских политиков, которых «выстебал» Владимир Зеленский
21 декабря 2018
Шутки «Вечернего квартала», которым руководит один из главных претендентов на пост президента Украины Владимир Зеленский, дают исчерпывающее представление о том, какими видят своих правителей украинцы.
Новости партнёров