×
Новости

Президент Молдовы назвала Россию причастной к разжиганию конфликта в Приднестровье

Источник изображения: rbc.ru

Президент Молдовы Майя Санду в интервью румынскому телеканалу ProTV заявила, что Россия причастна к вооруженному конфликту в Приднестровье, который якобы был попыткой воспрепятствовать независимости Молдовы. Об этом сообщает ТАСС.

«Война в Приднестровье была попыткой остановить процесс обретения независимости Республикой Молдова. Силы, которые не хотели, чтобы мы стали независимыми от Советского Союза, пытались остановить этот процесс», — сказала Санду.

На предложение интервьюера назвать эти силы президент Молдовы заявила, что «всем предельно ясно, что Российская Федерация направила своих людей участвовать в этом действе против Республики Молдова».

Вооруженный конфликт в Приднестровье начался 2 марта 1992 года. 21 июля того же года в Москве было подписано соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». В соответствии с ним, в зону конфликта вошли российские миротворцы, которые находятся там до сих пор.

В ноябре прошлого года Майя Санду заявляла о планах окончательно решить приднестровский конфликт и реинтегрировать регион в состав Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовый майдан: Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией
20 января 2022
Спасти Молдову от срыва поставок российского газа и энергетического коллапса могут только прямые переговоры президента Майи Санду с руководством России, но Санду делает вид, что не видит такого решения и тем приближает отключение в стране отопления и последующий выход людей на улицы.
Молдова ищет способы «кинуть» Россию с выполнением газового контракта
13 января 2022
Официальный Кишинев попросил «Газпром» об отсрочке оплаты за январские поставки газа и ищет лазейки в договоре, чтобы вовсе отказаться выполнять свои контрактные обязательства перед Россией.
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
Президент Молдовы просила Меркель уладить с Путиным газовый вопрос
12 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду обращалась к бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой поговорить с президентом России Владимиром Путиным на тему молдавского газового кризиса.
Новости партнёров