×
Новости

Президент Молдовы просила Меркель уладить с Путиным газовый вопрос

Источник изображения: rbc.ru

Президент Молдовы Майя Санду обращалась к бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой поговорить с президентом России Владимиром Путиным на тему молдавского газового кризиса. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну, сообщает UNIMEDIA.

По его словам, если бы не европейская поддержка, то Молдове было бы «сложнее выйти из этой ситуации».

«Мне известна эта информация. Были обсуждения, и, если это произошло, мы просто должны поблагодарить европейских партнеров за вмешательство и помощь Республике Молдова. И не только в этой ситуации, но и за выделенные 60 миллионов», — отметил Спыну.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что власти республики довольны газовым контрактом, заключенным с российским «Газпромом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспорядки в Казахстане толкнули Украину в сторону «Газпрома»
10 января 2022
Украина «созрела» для того, чтобы заключить прямой контракт на поставку российского газа. Украинская энергетика «не вытягивает» без продукции «Газпрома», которую нужно закупать по понятным и прогнозируемым ценам. Примечательно, что это заявление было сделано в разгар трагических событий в Казахстане, спровоцированных резким повышением цен на газ.
Названа цена российского газа для Молдовы
10 января 2022
В январе Молдова будет закупать газ у «Газпрома» по цене 647 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
Президент Молдовы ходит побираться к родне
11 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду в телеинтервью призналась, что приносит еду в офис или ходит обедать к родственнику, который живет возле президентуры.
Молдова попросила «Газпром» о новой отсрочке оплаты за газ
11 января 2022
Власти Молдовы попросили у «Газпрома» новую отсрочку для погашения обязательств за поставки газа в январе. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Новости партнёров