×
Новости

Президент Молдовы осталась довольна газовым контрактом с Россией

Источник изображения: iz.ru

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что власти республики довольны газовым контрактом, заключенным с российским «Газпромом». Об этом глава государства рассказала в интервью газете «Коммерсант».

По ее словам, газовый кризис в стране закончился с подписанием соглашения между «Молдовагазом» и «Газпромом».

«Мы довольны, что этот контракт был согласован и подписан», — сказала Санду.

Глава государства отметила, что самой большой проблемой в переговорах между Кишиневом и Москвой был вопрос стоимости голубого топлива.

«Потому что мы с нашей стороны хотели получить цену, которую мы можем платить, которую наши люди могут платить, наши предприятия. Конкурентоспособность наших предприятий зависит от цены на газ, и самый серьезный вопрос был вопрос цены. Было и второе — это долги. По поводу долгов принято решение, что будет аудит и после него продолжится разговор про реструктуризацию долгов "Молдовагаза" перед "Газпромом"», — подчеркнула Санду.

Напомним, в конце прошлой недели власти Молдовы договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку российского газа на пять лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
По трубопроводу «Ямал» прекратилась прокачка газа в Европу
30 октября 2021
Прокачка газа по трубопроводу «Ямал — Европа» прекратилась в субботу утром. Об этом сообщил европейский газотранспортный оператор Gascade.
Стало известно, во сколько Молдове обойдется газ по новому контракту с «Газпромом»
30 октября 2021
Цена на газ для Молдовы будет вдвое ниже рыночной. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну.
Россия прекратила транзит газа через Польшу
1 ноября 2021
Физический поток российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа», который проходит по территории Польши и Беларуси, на входе в Германию 30 октября упал до нуля. Сразу после этого труба заработала в режиме реверса: поляки импортировали небольшую партию голубого топлива из Германии. Вероятно, речь идет о том же газе российского происхождения.
Энергоэксперт: «зеленая» энергетика в Европе  уже работает на пределе возможного
31 октября 2021
Интервью с энергоэкспертом Александром Собко.
Новости партнёров