×
Новости

Стало известно, во сколько Молдове обойдется газ по новому контракту с «Газпромом»

Источник изображения: izvestiaur.ru

Цена на газ для Молдовы будет вдвое ниже рыночной. Об этом заявил вице-премьер республики, министр по инфраструктуре Андрей Спыну на своей странице в Facebook.

Спыну отметил, что поставка газа начинается в ноябре. По его словам, стоимость топлива будет рассчитана по формуле, основанной на соотношении цен на газ и нефть на рынке.

«Исходя из текущих рыночных цен, на ноябрь цена может быть приблизительно 450 долларов за тысячу кубометров, а позже цена упала бы в зависимости от котировки цены газа на фондовом рынке. В нынешних условиях у нас будет цена в 2 раза ниже рыночной и цена ниже, чем мы платили в октябре», — сообщил вице-премьер.

Также Спыну подчеркнул, что контракт не предусматривает никаких политических условий и не касается Приднестровья.

«Во избежание спекуляций — подписанный протокол не предусматривает каких-либо политических условий и никоим образом не упоминает Приднестровский регион», — подытожил министр.

Ранее стало известно, что «Газпром» и Молдова договорились о продлении контракта.

В Молдове с 22 октября действует чрезвычайное положение из-за дефицита газа. «Газпром» заявлял, что прекратит поставки топлива в республику с 1 декабря, если Кишинев не погасит задолженность за поставленный газ. В Молдове настаивали на том, что задолженность нуждается в аудите.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» и Молдова договорились о продлении контракта
29 октября 2021
«Газпром» и Молдова продлили контракт на поставку российского газа на пять лет.
Премьер Польши обвинил Россию в «газовом» шантаже Евросоюза
29 октября 2021
Россия использует газ для шантажа, чтобы Евросоюз принимал выгодные для нее решения, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
На Украине возмутились годовой прибыли «Газпрома»
30 октября 2021
Глава компании газотранспортной системы Сергей Макогон считает, что «Газпром», доминируя своим положением в Европе, получил сверхприбыль от европейских потребителей.
По трубопроводу «Ямал» прекратилась прокачка газа в Европу
30 октября 2021
Прокачка газа по трубопроводу «Ямал — Европа» прекратилась в субботу утром. Об этом сообщил европейский газотранспортный оператор Gascade.
Новости партнёров