×
Новости

Премьер Польши обвинил Россию в «газовом» шантаже Евросоюза

Источник изображения: tass.ru

Россия использует газ для шантажа, чтобы Евросоюз принимал выгодные для нее решения, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Об этом он написал статью в немецкой газете Die Welt.

«Давление на Европу растет. Россия использует газовый шантаж, чтобы заставить отдельные государства принимать решения, которые служат ее собственным интересам», — уверен глава польского правительства.

По его мнению, институты ЕС в Люксембурге и Брюсселе «отличаются дефицитом демократии». При этом Польша, заметил Моравецкий, являясь «неотъемлемым членом ЕС», уважает законы сообщества и не собирается из него выходить.

«Однако уважение к законам сообщества не означает, что они имеют приоритет над национальным законодательством… Трудно найти нацию, которая была бы больше привязана к идее свободы, демократии и европейской идее, чем поляки», — заметил премьер Польши.

Подробнее о ситуации с газом в Польше читайте в материале RuBaltic.Ru «Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России
29 октября 2021
Польская энергетическая компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену газа для Польши, хотя ранее она же через суд добивалась от «Газпрома» оплаты за газ по формуле, которая «напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Украина тоже выражает крайнюю заинтересованность в поставках газа «страны-агрессора».
Польская компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену на газ
28 октября 2021
Польская нефтегазовая компания PGNiG просит российский «Газпром» снизить цену на газ для республики по Ямальскому контракту.
Евросоюз отказался компенсировать Молдове разницу в цене на российский газ
28 октября 2021
Евросоюз (ЕС) не может компенсировать Молдове разницу между нынешней ценой российского газа и той, которую предлагает Кишиневу «Газпром».
Молдова и «Газпром» продолжили переговоры по новому контракту
28 октября 2021
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Молдовы Андрей Спыну продолжили переговоры по новому контракту на поставку российского газа.
Новости партнёров