×
Новости

Евросоюз отказался компенсировать Молдове разницу в цене на российский газ

Источник изображения: ria.ru

Евросоюз (ЕС) не может компенсировать Молдове разницу между нынешней ценой российского газа и той, которую предлагает Кишиневу «Газпром». Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает ТАСС.

По его словам, выделенные Еврокомиссией 60 млн евро для республики должны быть направлены на помощь населению, но эти средства не решат газовую проблему страны.

«Эти деньги позволят правительству Молдовы поддержать наиболее уязвимые группы населения в условиях энергетического кризиса и приближающейся зимы», — сказал Боррель.

Глава внешнеполитической службы ЕС подчеркнул, что 60 млн евро не решат проблемы Молдовы, но это только первый шаг и Брюссель должен «искать другие формы поддержки».

Накануне стало известно о том, что Евросоюз выделит Молдове материальную помощь для борьбы с энергетическим кризисом. Подробнее о том, кто и по какой цене будет поставлять газ в Молдову и будут ли в принципе осуществляться эти поставки, читайте в материале RuBaltic.Ru «Альтернатива России — холод: Запад заставит Молдову мерзнуть зимой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша «обнулила» шансы Украины и Беларуси вступить в ЕС
28 октября 2021
Конфликт Польши со всем Европейским союзом из-за решения Конституционного суда ставить национальное законодательство выше законов ЕС имеет непосредственное значение для бывших советских республик. Для Украины, Беларуси и других восточных соседей «Единой Европы» поведение Польши ставит крест на надеждах, что их когда-нибудь примут в ЕС.
Европейский суд приговорил Польшу к выплате больших штрафов
27 октября 2021
Европейский суд юстиции обязал Польшу ежедневно выплачивать штраф в размере 1 млн евро.
Евросоюз выделит Молдове денежные средства на борьбу с энергокризисом
27 октября 2021
Европейский союз выделит Молдове материальную помощь для борьбы с энергетическим кризисом. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Польская компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену на газ
28 октября 2021
Польская нефтегазовая компания PGNiG просит российский «Газпром» снизить цену на газ для республики по Ямальскому контракту.
Новости партнёров