×
Новости

Европейский суд приговорил Польшу к выплате больших штрафов

Источник изображения: kancelariazielinski.pl

Европейский суд юстиции обязал Польшу ежедневно выплачивать штраф в размере 1 млн евро. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.

В документе поясняется, что решение суда вызвано отказом Варшавы выполнять постановление по реформе польской судебной системы. Среди прочего речь идет о необходимости прекратить деятельность дисциплинарной палаты Верховного суда, так как ее работа несовместима с нормами ЕС.

«Польша приговорена к выплате €1 млн в день в пользу Еврокомиссии, до тех пор пока она не приостановит действие национального законодательства, которое, в частности, относится к юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда», — говорится в заявлении.

В свою очередь замминистра юстиции Польши Себастиан Калета заявил, что решение Европейского суда «игнорирует польскую Конституцию и вердикты Конституционного суда», а европейская инстанция «работает вне компетенции и злоупотребляет назначением денежных штрафов и временных мер».

«Это следующий этап операции, призванной отобрать у Польши право влияния на строй нашего государства. Это узурпация и шантаж», — написал Калета на своей странице в Twitter.

Напомним, 7 октября польский Конституционный суд подтвердил превосходство Конституции республики над законодательством Европейского союза. Затем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении оспорить решение Польши.

Подробнее о том, почему Польше грозит позорное изгнание из Евросоюза, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврофонд резко сократил финансовую помощь Латвии
26 октября 2021
Фонд солидарности Европейского союза выделил Латвии 1,18 млн евро на снижение последствий от пандемии COVID-19. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения балтийской республики.
ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с  «мигрантами Лукашенко»
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
Премьер Польши: будем защищаться любым оружием, если ЕС начнет «третью мировую войну»
25 октября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал защищать страну в «третьей мировой войне», которую, по его словам, может начать Евросоюз (ЕС).
Суд Амстердама постановил передать Украине «скифское золото» из Крыма
26 октября 2021
Апелляционный суд в Амстердаме постановил передать Киеву «скифское золото» из коллекции крымских музеев.
Новости партнёров