×
Новости

На Украине возмутились годовой прибыли «Газпрома»

Источник изображения: biz.liga.net

Глава компании газотранспортной системы Сергей Макогон считает, что «Газпром», доминируя своим положением в Европе, получил сверхприбыль от европейских потребителей. Об этом он написал в Facebook.

В отчете «Газпрома» сказано, что его чистая прибыль по РСБУ за первые три квартала текущего года составила 1,055 трлн рублей против убытка в 558,226 млрд годом ранее. Выручка за отчетный период выросла на 53,6% до 4,215 трлн рублей. Себестоимость продаж составила 1,992 трлн рублей, увеличившись на 9,1%.

«"Газпром" поставил абсолютный рекорд по чистой прибыли за девять месяцев», — отметил Макогон.

По его утверждению, сверхприбыль российской компании была получена «за счет европейских потребителей». При этом Макогон обвинил «Газпром» в росте цен на газ в Европе якобы из-за «злоупотребления доминирующим положением и создания искусственного энергетического кризиса».

Подробнее о том, какая ситуация сейчас сложилась на энергетическом рынке республики, читайте в материале RuBaltic.Ru «Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин, дай нам газу: Польша и Украина клянчат топливо у России
29 октября 2021
Польская энергетическая компания PGNiG попросила «Газпром» снизить цену газа для Польши, хотя ранее она же через суд добивалась от «Газпрома» оплаты за газ по формуле, которая «напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Украина тоже выражает крайнюю заинтересованность в поставках газа «страны-агрессора».
Молдова и «Газпром» продолжили переговоры по новому контракту
28 октября 2021
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Молдовы Андрей Спыну продолжили переговоры по новому контракту на поставку российского газа.
«Газпром» и Молдова договорились о продлении контракта
29 октября 2021
«Газпром» и Молдова продлили контракт на поставку российского газа на пять лет.
Украина начала поставки газа в Молдову
29 октября 2021
«Нафтогаз Украины» выиграл первый тендер на поставку газа молдавской Energocom и начал транспортировку 500 тыс. кубометров топлива.
Новости партнёров